innashpitzberg

14 января 2012 г. 08:42

"Отступая от моих правил, в этой рецензии я позволю себе немного спойлеров...

Позвольте мне в очередной, наверное уже в десятый здесь раз, признаться в любви к Томасу Харди.
За что я так люблю Харди? Да за все! За потрясающие образы, гениальные сюжетные линии, атмосферно-психологические описания природы, уникальный язык.
Как же гениально у него всегда переплетены психологическое, социальное, историческое, характеры, природа, люди, события...

Возьмем к примеру красавицу и умницу Батшеву. Батшева, о какой потрясающий образ! Вот феминистки не любят Батшеву. Говорят, почему это красивая и независимая Батшева, такая уверенная в себе и успешная, все-таки в конце концов оказалась где-то как-то вроде бы и на поводу у мужчин.

Да неправда ваша, уважаемые феминистки! Батшева самая настоящая женщина. Да, умница, красавица, и преуспевающая, но не умерла в ней романтическая нотка, есть в ней женское прекрасное начало.

А скажите мне, современные барышни-красавицы, образованные умницы, уверенные в себе и преуспевающие, разве никому из вас никогда не случалось влюбляться в принца на белом коне (офицера со шпагой Троя), и утолив свою потребность в романтике, вдруг обнаружить, что Трой (принц-офицер), не просто не принц, а все гораздо гораздо хуже.

И вот, когда первая потребность в романтике разбилась о холодную сталь шпаги (сердца) жестокосердного (но такого красивого и страстного, Ах!!!) принца-офицера, какое счастье если в вашей жизни, как в жизни Батшевы, появится Габриэль Оук, надежный, добрый, преданный, чистый, светлый, любящий, и, говоря простыми словами, просто очень хороший человек. В моей жизни появился, чего и желаю всем умницам-красавицам карьеристкам с романтической душой. О, ну как же можно не понять выбор Батшевы, и ее сложный путь к этому выбору, да невозможно!

Потому что это жизнь, и не важно что все случилось в сельской Англии 19 века. Это жизнь, и Харди ее потрясающе показывает, за что его и люблю.

Настоящая слава пришла к Харди с выходом этого романа, и было бы странно, если бы этого не случилось.

Да, и еще очень жалко Фанни.