Kassiopeya76

16 апреля 2020 г. 00:20

Ну, вот и закончились приключения Белки. Все загадки разгаданы, тайны открыты и мир между мирами заключен. И опять же убеждаюсь в том, как автор может все перевернуть с ног на голову. Казалось бы, враг уничтожен, но враг ли это был? А тот, кому Белка и Таррэен столько лет доверяли, сплел такую паутину и провернул такую махинацию, что я просто диву давалась. Это надо же просчитать на столько ходов вперед и столько времени ждать. Да… финал меня поставил на колени. А еще я хочу заметить, что у драконов царит матриархат и автор раскрыла секрет, почему же Белка так сильна и умеет видеть то, что не дано другим, а также является Вожаком. И такая неуязвимая. В принципе, все закономерно исходя из реалий жизни драконов. В общем, цикл Времена, состоящий из четырех арок, действие в которых разделяет от нескольких лет до несколько сотен лет мне понравился. Да, не спорю, можно было бы сократить этот цикл на несколько книг, но то, как автор закрутила интригу, как потихоньку вводила все новых и новых героев, которые потом будут играть немаловажную роль, мне понравилось. А еще, несмотря на суперспособности, меня покорила Белка с ее ершистым и неугомонным характером, не дававшая никому спуску. Отличная арка, как и самая серия. Оценка 5