15 апреля 2020 г. 23:28

3 Попробуйте сосчитать, сколько раз на страницах книги повторялись эти четыре слова "Каменное лицо, чёрное сердце"

Сразу признаюсь - в чтении мотивирующей литературы я человек неискушённый. Но нахожу себя (хоть и отдалённо) соприкасающейся с миром гуманитарного знания. И в моём мире мне хотелось бы видеть пояснение терминологии или хотя бы внятную позицию автора. Но её мысли лихорадочно разлиты на страницах книги, где мы ходим от безжалостных убийц древнего Китая до познания Божественной мудрости через дыхание и делаем этот крюк через практические советы американским предпринимателям.
Книга вообще в принципе нацелена на американскую аудиторию, поэтому для русской версии можно было её немного отредактировать и адаптировать.
От американского ура-патриотизма китайской писательницы аж скулы периодически сводило. "мы, американцы", "мы, великий народ", "мы снова станем великими, если обратимся к мудрости Азии". То ли попытка усидеть на двух стульях, то ли безоговорочная вера писательницы в свою (бого)избранность ..

Знаете, мой одногруппник однажды сдавал экзамен по философии, где описал деятельность Шиллера, как "он писал свои текстА, просто потому что не мог не писать". Собственно, цель написания данной книги автор и объясняет практически теми же словами. Она просто не могла не писать, не могла не поделиться.

В общем, книга не лишена достойных мыслей, не жалею, что она попала мне в руки. Но сама бы я покупать её точно не стала.
Весьма посредственное произведение, полностью рассыпающееся к концу повествования. (В последних трёх главах даже появилось небольшое чувство раздражения из-за бесконечных однообразных цитат и совершенно необработанного материала).