elefant

15 апреля 2020 г. 23:22

5 Памяти сына и совместного дела

Это поистине грандиозная книга. И не только по своему размаху, но и вкладу в защиту животного мира. Наблюдая за жизнью «братьев наших меньших» исследователи обычно не вмешиваются в естественный (ну или не совсем естественный) ход законов природы. Авторы же этой книги – уже тогда известные всему миру учёные-зоологи, путешественники и натуралисты – проделали особую работу по сохранению Серенгети.

Национальный парк Серенгети сегодня – это не просто национальный парк в Танзании, это целый экорегион, где животные могут не опасаться за собственную жизнь (по крайней мере, за воздействие человека), где ещё можно встретить поистине огромные стада копытных. И этим всем мы обязаны двум человекам – Бернарду и Михаэлю Гржимекам – отцу и сыну – авторам данного исследования, посвятившим себя долгу борьбы с сокращением территории парка, на что рассчитывала в те годы британская колониальная администрация. И пусть Михаэль не успел написать в ней ни строчки. Он погиб в 24 года, в авиа аварии 10 января 1959 года, столкнувшись с грифом над кратером Нгоронгоро. Однако его имя вполне обоснованно скорбящий отец включил в книгу. Ведь во всём, о чём рассказывает «Серенгети не должен умереть» он также участвовал, отдал этому делу всю свою короткую жизнь.
Неудивительно, что проделанная огромная работа высоко была оценена общественностью. А сама книга, не успев появиться на книжных прилавках магазина, мгновенно исчезала. Как всегда у автора, «Серенгети не должен умереть» отличается информативностью, и в тоже время лёгкостью изложения. Поэтому читать её было довольно интересно. Авторы не бояться шутить над самими собой и друг другом. Юмора в книге предостаточно, несмотря на то, что, приступая в 1959 году к её написанию, Бернард Гржимек только что потерял сына.

«– How do you pronounce your name? (Как вы, собственно говоря, произносите своё имя?)»
Если ваша фамилия Гржимек, то к таким вопросам успеваешь привыкнуть. В Америке и Франции меня часто уверяли, что англичанин или француз такой фамилии даже выговорить не может. Я успокаивал этих людей тем, что и немец тоже не может. Но здесь, прямо в воздухе, этот вопрос меня огорошил».

Впечатляющими оказались и многочисленные иллюстрации. Например, хамелеончик, беззаботно греющийся на солнце, игривый детёныш носорога или забавный ушастик «бушбэби». Меня поразила фотография, на которой машина столкнулась с мирно пасшимся бедным носорогом. Автомобиль можно и починить, а вот душу животного уже никто не вернёт. «Когда сталкиваются природа и техника, погибает природа…»

Теперь обязательно посмотрю одноимённую экранизацию, поставленную Бернардом Гржимеком, и получившую, кстати, в 1960 году премию «Оскар» как «Лучший документальной фильм».

Прочитано в рамках клуба «Чарующая Азия»: «На таинственном озере Чад...»