lapickas

15 апреля 2020 г. 23:22

Хорош, чертяка) Даже не знаю, по-моему, Уоттс в малой форме мне нравится даже больше, чем в большой. Классическая НФ, прямо вот как я люблю. А поскольку автор - биолог, то даже на просторах космоса заигрывает с эволюцией и прочими милыми моему сердцу прелестями. И да, он все тот же язва, что и всегда - коротенький рассказик "Хиллкрест против Великовского" это отдельная маленькая радость для меня, и, подозреваю, для Докинза) Боюсь, правда, что их всех его пессимистичных допущений о нашем будущем, именно эта картина может случиться в самом ближайшем времени. Из фантастических допущений там разве что финал)))
Впрочем, в послесловии Уоттс настаивает, что он оптимист. Это жизнь просто такая и катимся мы в эту сторону, что уж тут поделаешь. Не знаю, что делать остальным, а Уоттсу определенно хочется пожелать писать еще. И побольше) А я пойду поищу его непереведенные рассказы. Кстати, забавно - в рассказах (на русском) у него все довольно чинно-благородно. В то время как, помнится мне, после крупной формы, прочитанной в оригинале, я изрядно узнала о традициях канадской обсценной лексики...

После ваших слов придётся дать фантастике ещё один шанс :)
"Ложная слепота" мне не понравилась совсем. Может быть, хоть некоторые рассказы прокатят?

Попробуйте, кто знает) Тут разная подборка - и про космос, и про подводный риф, и про наземное существование - глядишь, что-то и приглянется.

Прочитал "Хиллкрест против Великовского".
Ну что сказать? Докинз, может, и порадовался бы. А я вот совсем недавно общался в WhatsApp-е с живой креационисткой, это было намного увлекательнее, чем у Питера Уоттса :)
Другие рассказы не читал, думаю, не мой это автор.

Так я не настаиваю насчет автора) с живыми креационистами я тоже общалась, но меня это общение расстраивает- когда умные вроде бы люди несут такую чушь. Стараюсь больше не общаться.

А я ещё пообщаюсь. Дело в том, что я её знаю уже 7 лет, но о креационизме речь зашла впервые :)

У неё очень специфический подход: всё от Дарвина, кроме Homo sapiens, -- тот от бога :))) Очень расстраивает креационистку родство с представителями животного царства. К царствам растений и грибов у неё отношение более ровное, хотя родство и с ними отрицает. О вирусах, бактериях, археях и прочих общих наших родственниках думаю поговорить в другой раз :)

Согласен: есть у нас довольно неприятные родственники вроде малярийного плазмодия. Или тот же коронавирус нынешний.
Но тут уж что поделаешь? В семье не без урода, а родство есть родство. Кровь -- не водица :))) Я и от таких многоюродных братьев не отрекаюсь. Они тоже вершина эволюции, раз дожили до наших дней.
Надеюсь, моей позицией Докинз был бы доволен вполне :)