Balywa

15 апреля 2020 г. 22:48

Самая печальная часть из всех. Столько страданий и грусти, именно такого тягучего ощущения скорой беды и потери. Расставания, лишения, раскаяние, смерть - все это богато расцветает на страницах предпоследней части комикса. Даже созидание выглядит пугающе. Сон создает Коринфянина, которого сам же когда-то уничтожил. Совершенно несимпатичный персонаж, особенно его зубастые глаза, но Сон решил, что такой кошмар необходим.
Повествование параллельное. Опять читатель встретится с Роуз, внучкой Юнити Кинкейд - это реальный мир или неспящий. Мир короля снов, где происходят судьбоносные события. Королевство Сна никогда не будет прежним. Срединные миры: феи и Лита (ее сложно считать человеком в привычном смысле слова). Нельзя назвать повествование полностью параллельным, потому что эти миры и люди пересекаются, перетекают друг в друга, влияют на события в разной степени.
Сюжет таков: похищен сын Литы - Дэниел. Она узнает, что он мертв и отправляется мстить. О мести она молит фурий, милостивых дев. И тут все переплетается, закручивается тугим узлом. И несмотря на то, что я была готова к тому, что случится, но каждый раз я ожидала спасения. Когда Нуала вызвала Морфея к себе, я думала, что вот, сейчас что-то изменится. Когда к нему приходили сестры, прилетал ворон, Коринфянин вернулся в царство Сна, я верила всей душой, что сюжет повернет туда, куда мне хочется. И как обычно, в этих комиксах, все будет необычно. Вроде читатель знает, что ждет героев впереди, но при этом он ничего не знает.
Мне понравилась беседа Морфея со старшей сестрой. И вообще их семья: они все знают, они ко всему готовы, они принимают все так, как должно быть. Но и смирением это не назовешь. Сон исполняет свой долг как и всегда. Он справедлив, честен и безэмоционален. Бежать не для него. Он встретится лицом к лицу с милостивыми девами и решит проблему наилучшим способом. Отлично, я как всегда под большим впечатлением.

Прочитано в играх Собери их всех, Книжное государство.