15 апреля 2020 г. 22:17

2 Темная сторона Шерлока Холмса

Начал читать истории о Раффлзе и его помощнике Кролике из-за интересной истории создания. Хорнунг посвятил свои произведения Конан Дойлу. Удивительно, насколько популярен Шерлок Холмс и в то же время насколько непопулярен Раффлз. При этом Раффлз создавался как пародия и на Шерлока, и на Джорджа Айвза (криминалист, который отлично играл в крикет и был скрытым гомосексуалистом), и на Оскара Уайльда. Имеется в виду сравнение его отношений с Альфредом "Бози" Дугласом с отношениями Раффлза и Кролика.

Раффлз похож на темную сторону Шерлока. Он антигерой и в то же время главный персонаж. Он тщательно продумывает свои преступления, и его гениальность можно сравнить с остротой ума Шерлока. Подобно Холмсу у него есть компаньон, и у них довольно близкие отношения. Кролик помогает ему во всех преступлениях, не играя в них главной роли, но Раффлз всегда находит его помощь незаменимой.

Примечательно то, что и "Шерлок Холмс" написан как заметки Ватсона, и "Раффлз" написан как публикации в газете от имени Кролика. И Шерлок падает с высоты в воду и некоторое время считается погибшим, и Раффлз, схваченный на корабле, падает за борт и считается погибшим. "Смерть" этих двух персонажей ранит их компаньонов. Конан Дойл воскрешает своего главного героя, и Хорнунг делает то же самое. Шерлок через время находит Ватсона, и Раффлз через время находит своего Кролика. Это все явно списано с Шерлока.

Тем не менее, мне в общем нравились эти рассказы, но этот, последний, отличается. Здесь Раффлз перестает быть антигероем и становится очень даже положительным персонажем, этим он, естественно, подал пример и Кролику. В Раффлзе вдруг просыпается патриотизм и он идет воевать за родину. На войне уже не он с Кроликом совершает преступление, а наоборот, они раскрывают предателя и сдают его начальству. Не знаю, хотел Хорнунг показать этим то, что любой преступник может измениться, или то, что больше он не намерен писать о Раффлзе, или что-то другое. Тем не менее, в конце он явно ставит точку всем дальнейшим историям.

спойлер
Да, Раффлз умирает в конце. Он даже не оканчивает свою фразу, но он чувствует приближение смерти. Кролик на тот момент ранен и дальнейшая судьба его неизвестна. Это придает рассказу некоторую неоконченность и неприятный осадок.

По этим историям другие авторы сочиняли продолжения, сейчас бы мы восприняли их как фанфики, ибо они еще более непопулярны. Снимали также и фильмы, но я чувствую, что и их найти будет непросто. Тем не менее, это доказывает, что сборник рассказов о Раффлзе когда-то пользовался большей популярностью, но ныне он почти забыт. К сожалению, потому что для меня это весьма любопытное творение, созданное благодаря существованию Шерлока Холмса. Не было бы его - не было бы и Раффлза. Они хоть и две стороны одной медали, но в каком-то смысле неотделимы друг от друга.