15 апреля 2020 г. 19:55

5 Идеальное руководство по швам и стежкам

Совершенно потрясающее пособие, которое стало настоящей кладезью для меня и, предполагаю, для многих других вышивальщиц. Тут собраны 250 самых разных швов и стежков на любой вкус и цвет. Есть бордюрные, заполняющие, филейные и комбинированы швы. Ну, а если вы новичок, то для вас книга начнется с изучения базовых швов. Азы из этой главы пригодятся вам не только в следующих главах, но и на вашем пути вышивальщицы. Каждый шов в книге описан очень подробно: говорится о типе шва и стежка, о его применении, описан поэтапно сам процесс вышивания, дана схема из пронумерованных точек (номера совпадают с этапами из описания), благодаря которым вы никак не запутаетесь, плюс даны иллюстрации к самым сложным этапам конкретных швов.
В начале книги также есть очень удобная галлерея швов (что-то вроде дополнительного оглавления, но с яркими фотографиями конкретных дизайнов), чтобы вы могли выбрать интересующий вас шов и отправиться прямиком к нужной странице вместо того, чтобы перелистывать всю книгу в поисках того, что вам приглянется. Хотя листать книгу, скажу честно, так же приятно, как и вышивать. Швы изображены очень четко, плюс они все разных цветов, что делает книгу невероятно красочной.
Кроме того, вы найдете в книге "полезные сведения" - раздел, где говорится об инструментах и материалах, которые могут вам понадобиться, о том, как стоит готовить ткань перед началом процесса и о многом другом.
Если вас интересует данная тема или если вы хотели поэкспериментировать с интересными швами, то эта книга идеально подойдет для этой цели. А также она подойдет как для новичка, так и для бывалой вышивальщицы благодаря характеру своего содержания. В целом, сплошные плюсы. Очень рада этой покупкой.