panda007

13 января 2012 г. 21:25

Раньше я всегда ждала встречи с королевой детектива с воодушевлением. Всё мне нравилось у леди Агаты: и интрига, и герои, и лёгкий ироничный стиль. Но когда самые известные произведения были прочитаны, вдруг выяснилось, что написала королева слишком много и качество её произведений неравноценно. Некоторые повести откровенно разочаровали. Так что перед очередной встречей я слегка напрягалась.
Разочарования не произошло, но и очарования не вышло. Прежде всего, подкачали герои. Всех этих бодрых молодых людей просто невозможно отличить друг от друга. Стиль, возможно, и был, но полностью потерялся в ужасающем переводе. Сама же интрига закручена лихо, но читать почему-то не слишком интересно. Видимо, мешает схематизм характеров, ведь обычно именно они являются у Кристи ключом к разгадке и движущей пружиной. Здесь же слишком много случайных деталей, совпадений, ерунды какой-то.
В общем, убили молодого человека из Министерства иностранных дел. Потом ещё одного. А их друзья и подружки решили самостийно провести расследование. Полиция до поры до времени наблюдает за ними со стороны, но особых глупостей делать не даёт. Разрешается всё ко всеобщему благополучию, разве что любовная линия как-то особенно глупа, на грани пошлости.

Ну да, у нее есть настоящие жемчужины, а есть то, что называется проходными произведениями. Недавно тоже такое прочитала. Наверное, все не может быть гениальным, у каждого автора есть более и менее удачные вещи. Но все же, каждый ее детектив так предвкушаешь:))) Жаль бывает разочаровываться.