Maple81

15 апреля 2020 г. 17:46

Несмотря на научную направленность книги, взялась я за нее с большим интересом. Написана она достаточно легко. Но где-то на середине заскучала. Я-то ожидала, после раскрытия темы о том, что такое ГМО, более подробный рассказ о проводимых опытах, о результатах замены генов, куда движется наука, что разрешили внедрить на рынок, каковы возможные подводные камни этого течения? Но автор взялся за пропаганду. Конечно, его можно понять. Если ты постоянно и ежедневно работаешь в этом направлении, а в магазинах продолжаешь сталкиваться с покупателями, которые шарахаются от надписи “ГМО”, его, конечно, может потряхивать. И в результате книга оказалась посвящена лозунгу ГМО - это совершенно не вредно! Нет, не могу сказать, что автор только выкрикивал свой лозунг и все. Он приводил доказательства, рассказывал о различных опытах. И я бы вполне положительно отнеслась к этому, если бы мы ограничились одной главой и небольшими неназойливыми напоминаниями далее по тексту. Но автор распаляется все больше и больше. Одна глава, например, посвящена какой-то даме, которая заявляет, что ГМО вредно. Ее умозаключения в ряде случаев достаточно просто процитировать, там даже пояснять что-то не всегда надо. И автор это прекрасно чувствует. Но все же продолжает разносить в пух и прах ее “научные” статьи. Нет, он прав, опровергая цифры, а не просто сотрясая воздух. Но, как я уже сказала, я хочу вынести из книги не только фразу: ГМО - не вредны, но и другие новости науки. Кстати, раз уж он настолько азартно углубился в одну сторону, то я начинаю сомневаться в его словах. Нет, не тех, что он доказывает цифрами. Но не замалчивает ли он чего-то? Вот если бы он спокойнее рассказал, какие могут быть минусы, чего стоит бояться, почему именно так часто проверяют ГМО-продукты, у меня было бы куда больше доверия к его словам.
Так что, середина книги далась мне довольно непросто и утомила меня. Но вот дальше наконец-то пошло все то, что я хотела услышать. Упомянул он не только о возможности избавления от аллергии, но и о лечении некоторых видов рака. Много рассказывал про клонирование. Теоретизировал на тему возможности создания искусственной матки, что освободило бы женщин, не могущих выносить ребенка, от необходимости искать суррогатную мать, а также помогло бы в спасении недоношенных младенцев. Рассказывал об увеличении урожайности ГМО культур, что позволит прокормить больше людей (и устранить голод в развивающихся странах) на той же площади, вместо вырубания лесов под поля. Словом, в его подаче, работа с генами приведет нас к прекрасному будущему.