15 апреля 2020 г. 17:16

3.5 Самодисциплины недостаточно.

Да, эта книга будет появляться в топах-10...00 книг о мотивации, профессиональном успехе, карьере, в общем, будучи похороненной и заклейменной с момента своего появления перед вашими глазами. В этом проблема всех книг по потивации и саморазвитию, такие книги полны историй о тех, кто добился успеха, никаких неожиданных всплесков и сюжетных поворотов не ожидается. Даже аннотации этих книг могут легко поменяться друг с другом, кочуя с обложки одной мотивационной книги на другую; особой путаницы не выйдет, так все они похожи. Даже в описании "Настоящего ты" мы находим довольно внушительный список "успешных историй", которые должны бы нас вдохновить на прочтение... только вот со мной лично проблема. Всякий раз, когда я вижу подобные нобелевские листы, на меня находят апатия, разочарование и тоска - да, я читала определение слова "успех" в толковом словаре, а на бытовом уровне воспринимаю успех как возможность купить яблочные часы, компьютер, пад, под, фон зараз, подарить своим близким и ещё ошейник собаке (они же изобрели нечто, облегчающее и улучшающее жизнь животных, или нет?).

Данная книга вбирает в себя все клише.

Почему же лично я её прочитала и почему я бы советовала эту книгу к прочтению?

Любая книга о мотивации должна быть прочитана только "собой", я должен быть первооткрывателем этой книги. До меня никто не касался сокровенных мыслей из-под этой обложки. Так вот, для меня эта книга попала именно в такой момент - подходящий для того, чтобы найти отклик в моей голове; чтобы воскликнуть - я сейчас в такой же ситуации. Происходит то деление опытом, которое мне необходимо для отвлечения своих проблем и понимания неодиночества со своими проблемами.

Если вы на "распутье", если у вас переломный момент или момент "затишья" - эта книга может прийтись вам по душе.

Книга о мотивации должна заражать своим адреналином и оставлять после себя ощущение: пора действовать! И с этой функцией О.Хаган справляется. Подкупает при этом тем, что болезненные переломы себя очень логично и красиво вписываются в движение к своему любимому делу, или мечте. Все дозированно и умеренно.

Вам захочется ставить небольшие цели на день, на неделю, после прочтения этой книги. Они же такие маленькие, эти цели, правда? А вы практикуете новый подход к своей жизни.

Определяющим фактором, почему этой книге - да, является ощущение схожести экспериментов. О.Хаган описыват "драйв", который включается и ведет нас "за" финишную черту, не воспринимая работу как работу. И мне знакомо это состояние: абсолютнейшего погружения, бессознательности, забвения, потери течения времени; регулярность, отдача на более чем 100%. О.Хаган описывает это состояние простым языком, и я его переживала, я была в него погружена. И такого ощущения реальности и возможности сделать "все" я не испытывала больше никогда.

Если вы понимаете, что такое "драйв", тогда вам может быть интересна эта книга.

Свой функционал: проснись и действуй, это твоя жизнь, выйди из зоны комфорта - книга выполняет. Объем маленький, не рискуете заскучать. Захотите продолжить - О.Хаган есть в инстаграме, где она делится фотографиями своей семьи. И да, они действительно готовятся к веломарафону на 40 километров.