SvetSofia

15 апреля 2020 г. 16:07

3.5 Любовь не живет три года, любовь не живет три дня. Любовь живет ровно столько сколько двое хотят, чтобы она жила

Данная книга меня заинтриговала названием. Но не ждите здесь романтических встреч и клятв в верной любви. Нет. Здесь совсем другой сюжет, совсем другая линия. В этой книге правда всей жизни, правда всей любви. Ее нельзя перечислить к сказке, к притче. Это реальность.

В книге поднимается философский вопрос: сколько живет любовь?

Автор утверждает, что любовь живет три года, и верит в свои слова до конца всего сюжета.

Марк Марронье - герой книги, пытается утвердить, что любовь живет три года. Он говорит всем своим друзьям эти слова направо и налево, но так ли он думает?
Он пытается наврать самому себе, пытается оправдать самого себя. Он хочет выйти сухим из воды, пытаясь доказать, что он прав. Вот, мол, три года прошло - и я тебя не люблю.

Немного предыстории. У него была жена, которую он любил как раз таки три года. Но потом он ее разлюбил. У героя своя философия, которая интерпретируется тем, что "сначала люди любят, потом уважают, а к концу третьего года им становится скучно".

Попеременно с мыслями героя мы знакомимся с его жизнью. Описываются какие-то детали, сюжеты, встречи и т. д.

Он встречает девушку, в которую он влюбился по уши. И он пытается добиться ее расположения. Но вот, они вместе. И он со страхом ждет этого срока: 3 года. Он сам себе придумал факт, и сам трясется от этого. С каждым наступающим днем он ждет этой ужасающей даты: 3 года.

Чем же закончится его роман с этой девушкой? Измениться ли его философия или все останется как и раньше? В этом состоит самый интригующий вопрос кульминации. И пусть этот вопрос останется витать в ваших мыслях, пока вы сами не прочитаете эту книгу.