15 апреля 2020 г. 15:31

5 Скоро увидимся, мой милый найденыш.

Достойное продолжение Морской Ведьмы. Она читалась очень быстро, и не вызывала такого раздражения в начале, как в первой части. Здесь язык у автора лучше, нет постоянных повторений, стало гораздо интереснее читать. Меня радует что история не продолжилась про абсолютно других русалок и ведьм, а продолжилась именно про Эви, которая стала мне так любима. Автор так сильно вывернула душу в конце первой книги, что я даже побаивалась приниматься за вторую.

Если вы искушенный читатель, то вам может всё здесь показаться всё слишком наивным, но мне такая черта тут очень даже понравилась.

Сначала было трое. Алия, которая желала всем сердцем любовь принца, за что обменяла свой голос на поверхность у морской ведьмы. Эви, морская ведьма с тяжелым сердцем и судьбой, стальная снаружи и мягкая внутри. Руна, сестра Алии, двойняшка, которая не мыслит себя без сестры и сделает всё, чтобы Алия выжила. Мистический ретеллинг, где не всё так просто, и магию обмена сложно обмануть (вспомним Элриков).

Меня здесь немного удивляет то, что действие идет не в какой-то далекой фэнтезийной стране, а в реальной. Реальные даты, реальные события, реальные города, и это сплетение магии и реальности было для меня очень интересным.
Когда вам кажется, что для героев всё идет слишком уж легко, автор подкидывает им новые трудности, добавляя как можно больше экшена, действий, заставляя героев резко менять свои планы. В первой части действие было очень размеренным, тягучим, спокойным, в том время как здесь сюжет постоянно двигается. Герои постоянно что-то делают, и тема любви здесь далекоо на втором плане. Первая часть правда похожа не прелюдию ко второй части, она рассказывает нам о механике мира, о её магии, чтобы мы не задавались лишними вопросами, читая "Наследниц". Повествование немного наивное, милое, рояли в каждом кусте, автор сделала для себя здесь всё очень удобно и комфортно, словно она едет по воздуху в своем кресле и ей просто надо вытянуть руку и выхватить то, что ей нужно, особо не напрягаясь.
Когда начинала читать, то думала, что автор растянет свою прошлую задумку на всю книгу, но когда она кончилась примерно на половине, я уселась поудобнее, чтобы узнать, а что же дальше? Что еще придумала автор? Настоящая война, подводные волнения, то, что сделали ребята - просто пшик, но это маленькая победа только в самом начале большого пути Руны.

спойлер

Я так счастлива тем, что у Эви закончилось всё так хорошо!