15 апреля 2020 г. 15:11

2 Аллегорический роман Голдинга, получивший уйму литературных наград и самую престижную- Нобелевскую премию, покорил мое сердце...Могла сказать бы я, но не скажу

Только: « что это, вообще, черт возьми, такое??»

Нет, я конечно не отрицаю его влияния на европейскую литературу 20 века, изучая критиков и читая отзывы разных мнений на книгу, не отрицаю ни одно. Каждое имеет место быть.

Но мне кажется текст уж слишком далек от смысла. Да, зная смысловую изнанку произведения, это легко. Да, ооочень долго думая можно высосать его (то есть смысл) из пальца.

В тот момент же, когда я читала, это была приключенческая сказка для ребятишек, приправленная не в меру жестокостью (ужастики на ночь). Не было у меня и «ох, как страшно за человечество». Хотя я люблю антиутопии в формате «Заводного апельсина», и читая его было действительно жутко.

До последней страницы в моей голове не созрели ни политические, ни религиозные, ни человеческие аспекты. Опять же, я имела возможность красиво изложить вам смысл, показать, как лихо в моей голове все уложилось, но не буду лукавить.

История о том, как компания детей разного возраста во время войны терпит крушение самолёта и оказавшись на необитаемом острове без взрослых, указывают на все наши пороки. Так это мы каждый день видим, разве нет? И не на острове, а здесь, под носом, каждый день; сейчас, во время пандемии, как никогда чётко.

Да, мухи, это мы, а повелитель где-то сидит и вершит правосудие над нашими головами, и это мы тоже знаем .

В общем, чтобы ознакомиться и знать что это такое, прочесть можно, но не более.