geffy

13 января 2012 г. 18:26

По-моему, это история про Золушку.

Только нашей Золушке за сорок, она толстая, ленивая, бывшая наркоманка и еще мужик. У Золушки как водится есть Крестная, ее роль взял на себя брат бывшей жены и по совместительству драг-диллер. У Крестной-драгдиллера есть волшебные таблетки, которые делают золушку Эдди самим совершенством.
Онстановится увереным в себе, интересным собеседник, полным жажды деятельности и стремления по быстрому вскарабкаться верхушку жизни, о чем раньше и мечтать не мог.
Или не хотел. Потому что вообще особо ни о чем не мечтал.
Другое дело Эдди полон яда разочарования и цинизма, и даже вновь обретенная реальность изнутри его не меняет. И здесь сказка про золушку заканчивается и начинается обычный средненький роман.

Что из интересного:
- Куча названий. Улицы, называния забегаловок и ресторанов, люксовые номера с перечислением всех пород дерева из интерьера, дизайнерские марки и имена. Даже не надо смотреть в био Алана Глинна что бы понять, что он жил в Нью-Йорке и все это видел, знает. Другое дело, я вот не знаю, поэтому местами было тяжеловато.
- Сюжет в общем, вариация одного из стандартных. Понятно что начнется все неудачником, потом будет резкий взлет, эйфория, а потом резкое падение и рассказ о том как герой справился с проблемами, смог применить свои новые силы и понял какие старые принципы нужно сохранить. Но обыграна эта банальщина хорошо. Даже отлично.
- Циничный острый язык. Писать от имени Эдди дает окружающим и вещам очень сочную красочную оценку.

Из грустного.
- к сожалению, тот же язык. Эдди показался мне ленивым мудаком и читать о том что думает и делает этот человек на протяжение 300 страниц утомляет.

Из филосовского.
Не мозгами едиными... В общем книга еще раз подтверждает мысль что сам по себе интеллект стоит не много. К нему нужно приложить много душевных и физический сил, что бы вышел толк.
У Эдди нет мечты. Он просто вспомнил про отца и его мечту и пошел в трейдеры. Писательство тоже не было его любовью. Эдди просто плыл по течению и продолжил плыть дальше закидываясь таблетками, только грести стал быстрее.
Тут даже Золушка Эдди делает, она то хоть мечтала выйти замуж за Принца.
А наш герой просто плывет туда, куда течение понесло и все его мысле, как быстро он сможет стать миллиардером.

И вот у меня к вам такой вопрос. Если бы вам предложили таблетки, повышающие производительность мозга в разы, но в обозримом будущем, скажем через пару лет, пообещали проблемы со здоровьем. Вы бы их взяли?

1 2

Нет, не взял бы... Удовлетворён тем, что есть... :)

Хорошая рецензия.Книгу не читал,смотрел фильм.По поводу вопроса, я отвечу что нет, здоровье дороже.

Взял бы.

нашей Золушке за сорок, она толстая, ленивая, бывшая наркоманка и еще мужик

))))) фильм захватывающий и дико раздражающий лично меня. После просмотра была чертовски зла- Золушка б.. (извините, ругаться хочется).
А таблетку ...таблетку бы взяла.

Рецензия динамичненькая такая) как фильм, фильм понра) книгу не читал) спасибо за отзыв)

Только чтобы выкинуть. Не взял бы.

Когда смотрела фильм — по-настоящему мечтала о такой таблетке. Взяла бы, наверное.
Книгу не читала)

Сейчас бы не взял, но кто знает как распорядится судьба? Может, через 10-15 лет таблетки стали бы очень кстати, пускай даже и на месяц.

также смотрел только фильм, книга суперинтереса всё равно не представляет. По поводу вопроса - тут двояко. С одной стороны, через пару лет загнуться ну или через 5-7 не хочу. С другой - если знать, что через года два с половиной случайно под машину попадешь или типа того, то лучше пару лет погудеть от души)

Тоже смотрела только фильм. И также в нем бесило, что это - такая большая сказка про Золушку, только с мужиком, ленивым и небритым (а в кино еще и с хэппи-эндом(((). И еще создавалось ощущение, что он до этих таблеток совсем-совсем не думал, а потом стал лишь ненамного умнее.
По вопросу: не взяла бы. Здоровье - странная штука, убивается за 5 минут, а мучиться потом всю жизнь.

Уже сейчас такое происходит в большом спорте, только касается не производительности мозга, а физических показателей организма. Несколько лет назад производился анонимный опрос среди спортсменов топ класса. Вопрос звучал приблизительно так : согласитесь ли Вы принимать препарат, который гарантирует Вам получение золота на Олимпиаде, не будет ловиться допинг-контролем,но значительно сократит срок жизни. Около 80 процентов спортсменов ответили положительно.

1 2