Milena_Main

15 апреля 2020 г. 12:18

Интересная задумка и крайне посредственная реализация. Хотела бы я увидеть этот эпизод на экране, но в качестве самостоятельной книги, а не основы для сценария, он вообще не вытягивает.

Повествование одновременно слишком запутанное и слишком поверхностное, перегружено событиями и не очень убедительными "вотэтоповоротами". Роялей в кустах удручающе много, их просто-таки неприличное количество.

Не то, чтобы история была совсем уж лишена смысла. Речь идет о несуществующей ловушке Доктора, которая в итоге оказывается ловушкой, потому что все думают, что она там есть. Такая шкатулка в шкатулке, а в каждой из них еще несколько секретных отделов с двойным дном. Хороший троп, но из-за скомкоманной и "детской" подачи не производит нужного впечатления, а вызывает только головную боль и чувство тоски.

Книга мало того что неубедительная, так она еще и скучная - несмотря на обилие экшена, который буквально хлещет со страниц.
Сюжет примерно таков: один скучающий психопат с манией величия и паранойей, владеющий целой планетой, способной подстраиваться под желания своего владельца, развлекается тем, что собирает редкости. Пополнить коллекцию он решает самым редким экспонатом во Вселенной - последним Повелителем Времени. Чтобы заманить его в ловушку, он превращает Фаната Доктора Номер 1 в полное физическое подобие Доктора, потом подстраивает приземление Тардис якобы в Антарктиде, где группа ученых откопала инопланетного монстра. Пользуясь подставным Доктором, он похищает Донну Ноубл, а на планету приглашает охотников из Общества Охоты на Вымирающие Виды, чтобы они посоревновались в попытке убить Доктора.
Только он не знает, что Доктор умудрился в последний момент поменять себя местами со своим двойником, да и двойник больше не осознает, кто он такой на самом деле.

Ну и дальше Доктор пытается избежать разоблачения, спасти Донну, не дать охотникам убить Бариса, своего фаната и двойника. А главный злодей ходит и подозревает, что все это та самая Ловушка Доктора в существовании которой его убедили, а разубедить не смогли, и пытается при помощи своих навороченных технологий и изворотливого ума переиграть Доктора на этом поле.

Есть, конечно, отдельные хорошие моменты. Понравились описания редизайна Планеты-1 под руководством Себастьяна с этим безумным барокко и стимпанком, роботы, атмосфера псевдо-Бериаграда с коммисаром Веймаром, отель, в который Себастьян запихнул Донну, Сейди и то, что случилось с ней и отелем после взрыва, попытка на мгновение показать Темную Сторону Доктора, к сожалению, не приведшая ни к каким особо значимым результатом, пара удачных реплик между Доктором и Донной, то, как Барис, считая себя Доктором, изумлялся, как это он может не помнить Розу - вот это были довольно колоритные моменты.
Все остальное, к сожалению, в топку. Эта история могла бы заиграть бриллиантом, но только после значительной доработки, а этого никто, конечно же, делать не собирается. В том виде же, в котором она существует на данный момент, воспринимается она в лучшем случае как очень сырой черновик.

"Ловушка Доктора" вроде бы и небольшая книга - из тех, что, с моей скоростью чтения, должны проглатываться за пару часов, а мучила я ее дня три, не меньше.

Из всех характеров самыми интересными и живыми получились робот-Дворецкий и робот-Надзиратель. У Себастьяна был потенциал, как у вполне колоритного злодея, но не был использован до конца. С Барисом все то же самое, только еще печальнее. Доктор и Донна вообще ни о чем. Некоторые рецензенты пишут, что характер Донны автору удалось перенести на страницы книги - я видела слишком мало эпизодов с Донной, чтобы судить об этом с уверенностью, но мне так не показалось. Донна вообще в этой историй сыграла роль фактически мебели. Она тут исключительно "дама в беде", которую используют, чтобы поймать Доктора и которую Доктор пытается спасти. Единственное ее достижение за всю книгу заключается в том, что она вовремя распознала под маской якобы собрата по несчастью засланного казачка. И все! Это несколько обидно, так как я привыкла, что Спутницы оказывают более активное влияние на сюжет. Более того, именно ей принадлежит одно очень и очень некрасивое действие, для которого, к тому же, не было никакой особой необходимости. Доктор же, определенно, совсем не Десятый, скорее уж, Одиннадцатый. Охотники из Общества - просто статисты, более-менее запоминаются только Комиссар и Карпалианская Ведьма, и то больше из-за колорита.

Химия между персонажами отсутствует, мотивации недостаточно прописаны, поведение выглядит необоснованным - в результате ноль сопереживания героям и вовлечения в повествование. Ну и сомнительная концовка, в которой зло вроде бы и наказано, а в то же время нет, да и судьба Бариса, как и Планеты-1 остается под вопросом, а Доктору как бы "и так сойдет".

В общем, домучила я этот роман, потому что в моей небольшой коллекции бумажных докторокниг он хронологически первый и мне хотелось уже с ним разобраться прежде, чем идти дальше.