Ms_Luck

15 апреля 2020 г. 10:28

3.5 А был ли дьявол? От чего зависит счастье? Можно ли развратить душу обычного человека?

Эту повесть нашла в аудиоформате, зацепило загадочное название, несвойственное творчеству А.И. Куприна. И не зря я обратила на это внимание. Здесь я увидела интересную смесь реальности, фантастики, снов и вымысла.
О сюжете
Однажды Иван Степанович Цвет, возвращаясь после банкета из трактира, засыпает на своём маленьком чердачке. А пробудившись, герой застаёт у себя дома некоего Мефодия Исаевича Тоффеля, прибывшего к нему с вестями, связанными с его родственниками. Кто бы мог подумать, что маленькому чиновнику повезёт с внушительным завещанием! Как же это событие изменит его жизнь? Какие тайны он откроет в старинном поместье, принадлежавшем некогда личности, увлекающейся алхимией?
О героях
История повествует нам об Иване Степановиче Цвете, добрейшем и милосердном человеке, мечтательном чиновнике, который не задумывается о чрезмерном богатстве, лишь скромно живёт и хочет повышения на службе.

— Я бы? Мне ничего не надобно. Вот хоть бы теперь… светло, уютно… компания милых, хороших товарищей… дружная беседа… — Цвет радостно улыбнулся соседям по столу. — Я хотел, чтобы был большой сад… и в нем много прекрасных цветов. И многое множество всяких птиц, какие только есть на свете, и зверей… И чтобы все ручные и ласковые. И чтобы мы с вами все там жили… в простоте, дружбе и веселости… Никто бы не ссорился… Детей чтобы был полон весь сад… и чтобы все мы очень хорошо пели… И труд был бы наслаждением… И там ручейки разные… рыба пускай по звонку приплывает…

У А.И. Куприна и такое бывает. Иронично, не правда ли? Возникает аналогия с героем гоголевской "Шинели". Но в отличие от Акакия Акакиевича Башмачкина Цвет более наивен, расположен к простодушию, настроен на положительное.

Жизнь можно сделать прекрасной при самых маленьких условиях. Надо иметь только вон там, вверху над собой, маленькую точку. Самую маленькую, но возвышенную. И к ней идти с теплой верою. А у вас идеалы свиней, павианов, людоедов и беглых каторжников.

Говорящим становится имя Мефодия Исаевича Тоффеля, который у меня сразу начал ассоциироваться с Мефистофелем и Воландом.
Занятно показан выбор простого человека, не привыкшего к роскоши и лицемерию, к которому в одно мгновение приходит неисчерпаемый источник богатства, силы, влияния. Испортится ли человек после обретения всего, о чём он мечтал или разочаруется в жизни?
Что понравилось
+ Тема жизни и смерти, скоротечности времени;
+ Загадки и интриги по поводу реальности и фантастичности происходящего;
+ Общечеловеческие вопросы, нравственное испытание главного героя, борьба с соблазнами;
+ Неслучайные случайности, тема удачи, судьбы, снов и всевластия;
+ Алхимия, тайное знание, разгадка надписей и секрета "звезды Соломона";
+ Череда повторяющихся событий, идущих будто по одному шаблону;
+ Отсутствие длинных описаний, акцент на действиях и выборе героя;
+ Загадочная фигура Мефодия Исаевича Тоффеля, приносящего неоднозначную весть;
+ Тема добра и зла, своё понимание правды, порядка и морали;
+ Простой язык, плавное повествование со средней динамикой действий;
+ Адекватный финал, который заставляет задуматься о том, нужно ли человеку в действительности иметь всё, чтобы быть довольным и счастливым.

И счастье ваше, что вы оказались человеком с такой доброй душой и с таким… не обижайтесь, мой милый… с таким… как бы это сказать вежливее… простоватым умом. Злодей на вашем месте залил бы весь земной шар кровью и осветил бы его заревом пожаров. Умный стремился бы сделать его земным раем, но сам погиб бы жестокой и мучительной смертью. Вы избежали того и другого, и я скажу вам по правде, что вы и без кабалистического слова — носитель несомненной, сверхъестественной удачи.

Итог
Сам сюжет не оригинален, напоминает другие произведения из классики литературы, но есть над чем подумать. Автор раскрывает вечные вопросы жизни и смерти, добра и зла, случайности и удачи, достатка, счастья обычного мелкого чиновника. А.И. Куприн не прописывает мир, важным становится происходящее с главным героем и нравственный выбор. Повесть небольшая, начитка хорошая, посоветую в любом формате как любителям реализма, так и фантастики, особенно, если вас интересуют загадочные силы, испытания, подстерегающие человека.