15 апреля 2020 г. 10:14

3.5 Джеймс Бонд от попаданцев

Продолжение книги Глебова про попаданца-пилота, волею сюжета оказавшегося на Земле аккурат в начале ВОВ. Очередные рукоплескание и победные реляции, де, Автор просто выводит "литературу о попаданцах-в-ВОВ" на качественно новый уровень!". Нуууу... Учитывая, что в жанре уже все сказано и пересказано, как говорил любимый всеми Авторами, товарищ Сталин, то крайне сложно добиться даже намека на свежесть. Вот коли бы он пытался отсидеться где-нибудь попал в поле зрения разведок стран-участниц конфликта, например.

Ну да ладно. Пока суть да дело, Автор вообще перестает баловать нас измышлениями на тему разницы между цивилизацией Героя и цивилизацией Земли. Словно свет отключили за ненадобностью. Ну да, пообщались на тему инопланетного происхождения ГГ и буде. Теперь он является младшим лейтенантом РККА и о его иномирном прошлом напоминают только чудо-технологии имплантов, позволяющие делать много чего полезного.

Если ранее чудо-стрелок поражал самолеты на невиданной местным дистанции, вызывая круглые глаза, теперь Автору захотелось поиграть в артиллеристов. Используя мегавычислитель импланта, имбовый лейтенант наводит шорох в прифронтовой полосе немцев. Причем, не делая ни малейшего усилия дабы сохранить свою жизнь, раз за разом ходя в суицидальные рейды на территорию неприятеля. Ага, а иначе читать будет не особо и интересно, окажись ГГ в составе штабных аналитиков. А зачем себя беречь ,если мы то точно знаем - ничего ему не будет. Иначе книжка закончится :)

Чтобы ведение боевых действий не казалось уж слишком легкой прогулкой, Автор щедрой рукой насыпает проблем в виде происков коварных абверовцев и взявших лейтеху в разработку кровавыхнормальных таких НКВДшников. НУ и дуумвират в лице Берии и Сталина начал проявлять интерес к непонятно каким образом избивающему немцев как одноногих паралитиков.

По по первой книге читатель прекрасно помнит, что Герой вырос в семье староверов в глухой сибирской заимке, однако:
1. Умеет обращаться со всеми видами оружия и знает их
2. Может считать в уме и наводить артиллерию, зная матчасть и системы координат
3. Говорит на чистейшем языке в стиле "с точки зрения банальной эрудиции". Интересно, какие академии он заканчивал
И далее, и тому-подобное. Ессно, тут мы можем сравнить его с приснопамятным Джеймсом Бондом, к котором все знают, что он агент, но делают вид, что не в курсе. Так и в этой книге. Одна ложь громоздится на другую, втирается вообще лютая дичь

спойлер

когда герой поясняет, что его научили магическим образом понимать и осознавать происходящее, видя через астрал или как-то так

Разумеется, никто снова не верит, но он же Очень Полезный Человек.

Далее книга переходит в разряд совсем уж дикого месива из яркого экшена с тысячами немецких трупов, роялей в кустах, собак, кетчупа и крокодилов. Все эти пляски доходят до эпического просто размаха, но все получается как нужно. Весь кое-как оставшийся в этой истории реализм истончается как туман под ярким весенним солнышком, превращая произведение в комиксы про супермена, только не в трусах поверх трико, а в пилотке и с ППШ. Я уже поймал себя на мыслях о симпатии к немцам, так как они в книге полностью превратились в мальчиков для битья

Ну и финал, герой попадает на беседу к Берии, где несет ничуть не меньшую околесицу, чем всем остальным боевым товарищам. Я было понадеялся на скорый арест и нары, за такие то задвиги. Но нет, все прекрасно прокатывает и Герой оказывается омыт лучами славы, почета и прочих регалий.
А знаете что в этом всем действительно удивляет? Автор довольно-таки неплохо подготовился к написанию книги. Видно, что местами он изучал матчасть, описания оружия носят в себе следы систематического исследования. Если совсем не вдаваться в "заклепочничество", боевые действия расписаны просто супер. Но общая унылость сюжетной линии все портит. Умея описывать яркие сражения, Автор просто "обмазывает" их кое-как склееными декорациями

Вывод. Книгу можно рекомендовать всем любителям жанра "попаданчество в ВОВ". Автор умеет по-настоящему ярко и сочно описывать боевые действия и процесс умерщвления коварных нацистов. Остальное можно просто игнорировать. Тогда книга ОК. В целом, глупость и скука.