Anobeliana

15 апреля 2020 г. 00:51

5 Только сумасшедшим могло не понравиться

Вот и состоялась моя долгожданная встреча со «Степным волком». Это тот случай, когда я ожидала многого, а получила ещё больше.
«А-а, это про одного сумасшедшего», – ответила мама, когда я спросила её, читала ли она книгу. А в чём он сумасшедший? В том, что не мог жить по законам мещанского стада и к 50 годам озверел? Лично я убеждена, что только сумасшедшие могут жить в полной гармонии с этим миром.
Главный герой, Гарри, ведёт жизнь затворника и на свой 50-й день рождения решает лишить себя жизни. Но у жизни другие планы. Гуляя ночью по старому городу, он натыкается на вывеску ͟«͟М͟а͟г͟и͟ч͟е͟с͟к͟и͟й͟ ͟т͟е͟а͟т͟р͟.͟ ͟В͟х͟о͟д͟ ͟н͟е͟ ͟д͟л͟я͟ ͟в͟с͟е͟х͟.͟ ͟Т͟о͟л͟ь͟к͟о͟ ͟д͟л͟я͟ ͟с͟у͟м͟а͟с͟ш͟е͟д͟ш͟и͟х͟»͟. И вот тут начинается самое интересное.
В Магическом театре исполняются все потаенные и забытые желания Гарри и проявляются те части личности, которые давно отторгнуты. Гессе демонстрирует нам, что ни один из нас настолько прост, чтобы его натуру можно было бы объяснить наивным делением на человека и волка. Мы состоим не из двух натур, а из тысячи.
В одном из своих интервью Дмитрий Быков сказал, что любовь к «Степному волку» выдаёт неприятных, самовлюбленных и мало одарённых людей, которые с помощью этой книги повышают себе самооценку. Это он про меня? Самооценку я себе не повысила, но удовольствие от чтения получила. Духовный кризис Гарри прекрасен. Завидую тем, кто ещё не читал эту книгу. Хотела бы я прочитать её снова впервые. А вы?

Пожалуй, соглашусь с Быковым ), книга не понравилась. мне вообще показалась, что Магический театр это опиумный притон, где старина Гарри лежит в усмерть обдолбанный, наслаждаясь полетами по своему сознанию и беседами с Моцартом.