Toccata

14 апреля 2020 г. 23:53

Включаю альбом Мин Ким Gone, выпущенный к выходу книги, и принимаюсь за отзыв. Не писала их больше двух месяцев, но на сей раз захотелось: книга по-настоящему тронула, пусть я оценила ее на "четверку". Есть что-то помешавшее поставить "пять"... То ли несколько скомканный финал, в котором Мин, до того долго пребывавшая в депрессии от потери любимого инструмента, резко обрывает повествование, возвращаясь к игре... то ли общая специфика повествования, мое поверхностное знакомство с миром классической музыки (хотя я стараюсь стать ближе).

История Мин - довольно стандартная история вундеркинда, с вечной занятостью, пока другие дети весело играют во дворе, с рано возложенной на хрупкие детские плечи ответственностью. Прибавьте к этому корейское происхождение, культуру азиатской сдержанности и почтения старших - и получите ребенка, будущее которого определено заранее, ребенка, вырастающего в женщину, которая слишком часто не может отказать, даже когда это очень нужно. На Мин давили многие: холодная мать, менторы с разными методиками преподавания, студии звукозаписи и дистрибьюторы, а в личных отношениях - парень, претендующий на управление всем в ее жизни, включая карьеру, сам музыкант, но далеко не такой одаренный. Бестактная реплика старшей сестры, красавицы и стройняшки, приводит к анорексии, а окружающих Мин-подростка заботит только то, сможет ли она выступать. Мин рассказывает обо всем этом достаточно откровенно, так же откровенно признаваясь, что написание книги помогло ей выговориться, в полной мере прожить все хорошее и плохое, не забывая ни о чем, как, она говорит, часто советуют. Она не приходит к ненависти, в конце книги, например, благодарит свою семью и понимает, почему ее родители были такими и такие есть.

А как она пишет о скрипке, о музыке!.. Как тяжело Мин переживает потерю любимого инструмента - скрипки Страдивари ценой в миллион фунтов, которую крадут на вокзале. Иные не страдают так сильно и от расставания с человеком. Игра на скрипке и музыка необходимы Мин как воздух. Кому-то ее страдания по украденной скрипке могут показаться патетическими, но я понимала Мин и сочувствовала ей, хоть в моей жизни нет столь любимого предмета. Как бы то ни было, невзирая на раннее взросление и прочие неприятности, Мин твердо верит, что она была рождена для игры на скрипке, верит в талант и предназначение. Она оправляется от потери и снова начинает играть. Более свободно, более легко, но вернувшись в свою стихию.