13 января 2012 г. 12:14

«Ради семьи» – роман известной писательницы начала ХХ века Лидии Алексеевны Чарской рассказывает о девушке по имени Ия, которая после окончания института вынуждена работать, чтобы содержать старушку-мать и младшую сестру. Ия становится классной дамой в пансионе, и ей предстоит завоевать сердца непослушных воспитанниц.

Лидия Чарская когда-то считалась властительницей умов юных барышень. Её книги были чрезвычайно популярны в предреволюционной России. В советское время интерес к сентиментальным и буржуазным романам значительно убавился. Романы Чарской стали переиздаваться в России лишь в конце 1990-х годов – и нашли своих читателей. Ведь все они рассказывают о человеческих качествах, которые востребованы во все времена: о доброте и любви к ближнему, о сострадании и бескорыстии, о самоотверженности и человеколюбии.

Вы пишите, что интерес убавился... Но я не согласна с Вами, интереса не было в силу отсутствия объекта интереса.
Ведь книги Чарской были абсолютно не доступны в советское время. Их изъяли из библиотек после революции, так как они, видимо, не вписывались в программу воспитания "нового человека" И, к сожалению, целые поколения девочек были лишены возможности читать Чарскую.