LanaFox_Books

14 апреля 2020 г. 21:45

5 Я даже не знаю с чего начать...

Эта книга настолько сильно задела меня за живое. Заставила сердце сжиматься. Сострадать Наде. И тихо ненавидеть всю ее семью.

У Нади синдром Аспергера. Ей сложно приспособиться к этому сложному, постоянно меняющемуся миру. В ее мире все четко, логично и упорядочено. Без изменений, резких потрясений и прикосновений. Прикосновений, которые доставляют практически физическую боль.

Надя не странная, Надя - особенная. У нее очень ранимое и чуткое сердце. Она прекрасно чувствует музыку. Живет в ней. Наде надо помочь приспособиться к этому миру, стать его частью. Но семья ломает ее день за днем. Пытаются заставить что-то сделать, сказать, как-то проявить себя. И Надя все глубже погружается в свой внутренний мир.

Это тяжелая история. Она про маленького и ранимого ребенка, токсичных родителей, общество,которое не понимает и отвергает не таких "как все". Про боль, ярость, тоску, страдание, одиночество. Но при этом про любовь, искусство, сострадание и взаимопомощь.

Больше всего меня поразило то, что все события разворачиваются в современном мире, когда уже эти синдромы изучены и есть возможность помочь ребенку. Но мама девочки, так же как и бабушка, действуют какими-то топорными, первобытными методами. Им проще признать ребенка "недалеким", чем помочь. Хотя бабушка по-своему ее любит и старается помочь.

Мне было тяжело читать и осознавать происходящее. Советую прочитать каждому. Помогает еще больше осознать, что все мы разные и не нужно ровнять всех под одну гребенку...

интересно, а по правде аутиста можно обучать музыке? чичас буду ответ искать

лично никогда не сталкивалась с аутизмом и процессом обучения, но думаю,что можно. по факту ведь каждое музыкальное произведение - это определенный порядок нот, а аутисты любят порядок.