SvetSofia

14 апреля 2020 г. 20:47

Книгу "Тимур и его команда", как и многие я прочла ещё в детстве, позже посмотрела одноименный фильм. Признаюсь, что с трудом могла вспомнить историю...Моего сына зовут Тимур, да, именно в честь героя книги Аркадия Гайдара. Сегодня я перечитала этот короткий рассказ, чуть больше 100 страниц. Сказать, что я в восторге, значит ничего не сказать. Возможно, я соскучилась за такими добрыми книгами, возможно потому, что я видела моего сынишку на месте главного героя, но несколько раз по телу пробежали мурашки и даже слезы на глазах. Это очень добрая книга.

Книга "Тимур и его команда" - это книга, которая учит доброте, пониманию, сплоченности, единству цели, помощи ближнему. Мне кажется, именно этого сейчас многим не хватает. Многие сейчас живут по принципу "от жизни надо брать", но многие забывают о том, что прежде чем взять, нужно что то и отдать.

Отдать частичку теплоты и помощи окружающим.

О чем эта повесть, мы все хорошо знаем. Тимур и его друзья тайно помогают старушкам и борются с хулиганами из компании Мишки Квакина. Тимур подружился с девочкой Женей, ее сестра Ольга вначале считала его хулиганом, но потом узнала, что Тимур хороший мальчик, и разрешила Жене дружить с ним.

Главные герои. О них хочется написать цитатами из книги. Так как мои слова здесь излишне.
Тимур.

Мы с тобой знакомы. Я – Тимур.
– Ты Тимур?! – широко раскрывая полные слез глаза, недоверчиво воскликнула Женя. – Это ты укрыл меня ночью простынею? Ты оставил мне на столе записку? Ты отправил папе на фронт телеграмму, а мне прислал ключ и квитанцию? Но зачем? За что? Откуда ты меня знаешь?
Тогда он подошел к ней, взял ее за руку и ответил:
– А вот оставайся с нами!

– Вот! – сказал Тимур. – И из этого дома человек ушел в Красную Армию. Но его уже нет. Это дача лейтенанта Павлова, которого недавно убили на границе. Тут живет его жена и та маленькая девочка, у которой добрый Гейка так и не добился, отчего она часто плачет. И если тебе случится, то сделай ей, Женя, что-нибудь хорошее.
Он сказал все это очень просто, но мурашки пробежали по груди и по рукам Жени, а вечер был теплый и даже душный.

Девочка Женя.

Папа, когда ты уезжал, у нее было четыре платья. Два – уже тряпки. Из третьего она выросла, одно я ей носить пока не даю. А три новых я ей сама сшила. Но все на ней так и горит. Вечно она в синяках, царапинах. А она, конечно, подойдет, губы бантиком сложит, глаза голубые вытаращит. Ну конечно, все думают – цветок, а не девочка. А пойди-ка. Ого! Цветок! Тронешь и обожжешься. Папа, ты не выдумывай, что у нее такой же, как у тебя, характер.

Команда Тимура

Мы не шайка и не банда,
Не ватага удальцов,
Мы веселая команда
Пионеров-молодцов.

Несмотря на то, что книга написана о временах СССР, в ней освещаются жизненные ценности не подвластные времени. Такая книга должна быть в каждой библиотеке. Теперь это моя любимая книга. Однозначно рекомендую к прочтению и детям и взрослым.