Balagur72

14 апреля 2020 г. 20:42

4 Залесский самовластец.

Перед нами очередной том серии «Рюриковичи», один из двух томов, посвящённых князю Юрию Долгорукому. Писатель Вадим Каргалов предложил интересную трактовку жизни и деятельности Юрия Долгорукого. «По распространенному мнению, свое прозвище «Долгорукий» Юрий получил за свою «алчность к приобретению»» - и подобные «распространённые мнения» встречаются на многих сайтах. В Википедии вообще написано, якобы он начал воевать сразу после смерти своего брата Мстислава Великого в 30-х годах 12 века. В своём романе Каргалов подметил, что Долгорукий серьёзно начал воевать (до этого времени только отбивал наскоки на свои владения) лишь после смерти Великого князя Киевского Всеволода Олеговича в 1146 году. Каргалов показал, что воевали все со всеми: сегодня – союзник, завтра – враг. Ещё автор называет князя Юрия – Градостроителем, и действительно три города заложены именно во времена Долгорукого: Переяславль-Залесский, Юрьев-Польский и Дмитров и много городов было укреплено: Москва, Кострома, Галич, Стародуб-на-Клязьме, Городец и множество других. Долгорукий также занимался строительством церквей в своих городах (кстати, пара церквей дожили до наших дней).
Не обошлось без «косяков» в данном романе:
а) появляется сначала Иван Берладник, потом его сын Ростислав (который тоже почему-то назван Берладником), потом опять Иван. Думаю, упоминание Ростислава – явная ошибка, т.к. Ростислав был отравлен в 1189 году, если он жил 40-х годах 12 века, то был ещё совсем «мелким» пацаном;
б) совсем непонятное место, где Долгорукий упоминает какого-то дядю Святополка Владимировича Туровского, дяди с таким именем у князя Юрия не было, скорее всего речь идёт о Святополке Изяславиче Туровском – он был дядей Долгорукого, правда не родным, а троюродным.
Вывод: ошибки, как видите есть, но не критические (первая ошибка – ляп явно писательский, то вторая, может быть, человека, кто перепечатывал роман набело) данные ошибки не вредят основной канве романа. Апологетичный роман получился, но тем не менее интересно было ознакомится с такой точкой зрения.
P.S. Извините за некоторую нудность – любил я в молодости лазать в хитросплетениях генеалогического древа Рюриковичей.
P.P.S. Извиняюсь за повтор рецензии, прежде всего перед своими друзьями, которые уже оценили её - я нечаянно удалил свою рецензию с вашими оценками