SedoyProk

14 апреля 2020 г. 20:36

5 Самая безотчётная из всех наших страстей

Наконец-то, Антон Павлович даёт мне карт-бланш. Я могу ничего не писать в отзыве на этот рассказ, потому что его героя не покидает тоже, что я могу себе сейчас позволить. Да, у него с ней трогательная многолетняя связь, которая ничего ему не приносит, кроме несчастий. Казалось бы, наслаждайся этой связью, принимай себя таким, какой ты есть. Но… общество жестоко по отношению к людям, попавшим в сети этой страстной связи. Людям, очутившимся в них, нет никаких перспектив ни в карьере, ни в жизни.
Чем-то напоминает наркотик, такое же тлетворное влияние, уничтожающее личность. Такая же дурманящая простота оказаться во власти своего порока. Хотя многие снисходительны к этой склонности. Им кажется, что преодолеть её легко. Даже назначают себе сроки – с понедельника, с окончания пандемии, с начала нового года, с новой возлюбленной… Как правило, ничего не получается.
Поэтому герой рассказа Чехова восклицает – «Всё, всё пожирает она, ненасытная! Я ненавижу ее, презираю...» Но отдаётся ей снова и снова, потому что она родилась раньше него.
Фраза – «Я пишу эти строки, а она толкает меня под локоть и ежесекундно, как древняя Клеопатра не менее древнего Антония, манит меня к ложу».
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 280