Yulichka_2304

14 апреля 2020 г. 18:50

5 С милым рай не в шалаше

Возьмём обычную симпатичную женщину тридцати лет, немного безалаберную, чуть-чуть витающую в облаках, привыкшую к лёгкости бытия и удобствам жизни. Оденем её с ног до головы в умопомрачительные платья от Диор, надушим изысканным ароматом от Шанель, посадим за руль элегантного кабриолета, избавим от необходимости ездить на метро и ходить на какую бы то ни было работу, выдадим состоятельного, благородного, отчаянно влюблённого мужчину пятидесяти лет, который будет все эти прихоти оплачивать - и вот перед нами образ Люсиль Сен-Леже, главной героини романа. Затем возьмём красивого, широкоплечего блондина лет тридцати, имеющего скромную, не слишком щедро оплачиваемую должность в издательстве, скромную квартирку, скорее похожую на конуру, и много шарма. Назовём его Антуан и выдадим ему состоятельную и влиятельную в парижских кругах женщину за сорок, влюблённую в него как кошка и готовую ввести его в свой закрытый круг избранной элиты в обмен на сомнительное счастье быть рядом с нелюбящим человеком. Пригласим этих четверых на званый ужин в роскошную квартиру общей знакомой Клер Сантре, известной своими изысканными приёмами, и будем наблюдать за последствиями. Последствия не заставят долго ждать. Именно в тот день, на том званом ужине Люсиль и Антуан поймут, что не могут жить друг без друга...
Но любовь ли это или всего лишь испепеляющая страсть, которая рушит жизни и сметает всё на своём пути? И что происходит, когда любви и страсти оказывается недостаточно, чтобы найти точки соприкосновения в совместном будущем? В этом пронзительно-трогательном романе мы можем представить себе некую параллельную реальность и дать себе ответы на эти вопросы, наблюдая за Люсиль и Антуаном, попытавшимся в тридцать лет изменить свою жизнь, основываясь лишь на правилах любви. Я склоняюсь к тому, что для Антуана любовь к Люсиль смогла бы перебороть всё негативное, с чем пришлось им столкнуться, начав жить вместе: нежелание Люсиль взрослеть и отказаться от сложившихся многолетних привычек, её незнание цены деньгам и неумение нести ответственность за свою жизнь, необычайная лень и удивительная способность ничего не делать.

Только подобный образ жизни был естественным для Люсиль, тогда как для него он был рожден страстью. Порой ему казалось, что рядом с ним живет безмозглый зверек, растение.

Хотя мы знакомимся вначале с Антуаном, как с молодым любовником состоятельной женщины намного старше, однако вскоре понимаем, что он отнюдь не жиголо и не охотник за капиталами богатых женщин за сорок. В Антуане есть внутренний стержень, амбиции и желание идти по выбранному пути вместе с любимой женщиной, несмотря на серьёзные преграды. Но для Люсиль, бездумно и весело порхающей по жизни, "шалаш" пусть и с милым, - это ограничение её свободы, необходимость отказа от счастливой беспечности и то, что в конечном итоге убивает любовь. Именно поэтому финал предсказуем, но то, как Саган к нему подводит - это талантливо рассказанная история о вечном, о Любви.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство (городской объект: КАЗИНО), в группе Книга лучше и в клубах Love Story и Белая сова.