Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 апреля 2020 г. 17:14

4 И на Марсе будут яблони цвести

Хорошо, когда с тобой друзья товарищи,
Всю вселенную проехать и пройти,
Звезды встретятся с Землею расцветающей
И на Марсе будут яблони цвести.

В. Трошин

Человечество всегда манило и притягивало к себе неизведанное и непознанное.
Тема космоса, как его изучения, так и покорения, для фантастики не нова, и данная книга, написанная советскими писателями, не стала исключением.

История очередной экспедиции на Венеру с целью её изучения и выяснения причин гибели предшествующих экипажей в тяжелых атмосферных условиях полна коварных неожиданностей, далеко не всегда приятных тайн, человеческого героизма и стойкости духа.

Несмотря на то, что роман, написанный в советское время, несет в себе дух той эпохи, который порой очень чувствуется в характерах и бесстрашных поступках героев, которые не задумываясь готовы пожертвовать собой ради всеобщей идеи и благоденствия, но в контексте рассказываемой авторами истории это смотрится вполне логично и понятно.

В своем романе, на мой взгляд, авторы попытались не только предположить как могут развиваться события при исследовании землянами космоса и близлежащих планет, не рисуя безупречную в этом отношении картину, домысливая развитие науки и техники к тому времени, но и постарались максимально полно и объективно показать собственных персонажей.

В этом отношении первая часть романа, где собственно идет подготовка к экспедиции на Венеру и знакомство с героями, их целями и задачами, очень важна, потому что дает возможность с каждым из них познакомиться поближе, узнать кто чем живет и дышит, несмотря на то, что события здесь развиваются немного медленно, но словно в ожидании чего-то значительного, преддверии открытия, помогает почувствовать все настроение книги, порой внутреннюю тревогу и сумятицу каждого, несмотря на огромное желание выполнить задуманное и приблизиться к разгадке таинственной планеты .

Вся книга пропитана романтикой космических открытий, верной и крепкой мужской дружбой, и несмотря на достаточно трагическую, но от этого приближенную к реальности вторую часть, в целом, оставляет после себя светлое и легкое чувство очередного знакомства с миром фантастики.

СиВ. Поход за электричеством и огнем №2
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0
Осторожно историки. Моб "Тринадцать путешествий во времени"

Я тоже скоро буду Стругацких читать) твоя разжигающая аппетит рецензия очень кстати)

а что будешь у них читать ?)
ой, спасибо)

Полдень и Парня из преисподней

аааа, я даже читала уже Полдень..)

скоро сравним впечатления)

угу) интересно)

еще как)
твой прогноз? мне понравится?)

думаю, да) и скорее всего оценка будет повыше моей чуток)

Ну вот, эта фантастика тебе по душе пришлась:)

стараюсь без насилия осваивать её)

И правильно, а то может случиться неприятие))

тем более если изначально нет особой любви к жанру))

Ага, этот факт из твоей книжной жизни я помню:)

ты внимательная, спасибо)

К друзьям))

само собой)))e366a8973ef3039a13972ce88585bd0e.gif

О, ты и фантастика, необычное сочетание)

СиВ. Поход за электричеством и огнем №2

А это шо такое?) Не расшифровала аббревиатуру)

и не говори) я все предпринимаю попытки если не полюбить, то понять почему другие любят этот жанр))
это игра такая и в ней один из ходов) очень занимательно и заманчиво)

И как успехи?)
А, Собери их всех) никогда просто не видела в сокращенном виде, не догадалась.

пока с сильно переменным успехом) скорее нет, чем да)
добровольно, без игр не ринусь читать фантастику)
ага, я долго к ней присматривалась, а теперь очень нравится)

Ну что ж, каждом свое)
А я даже засунулась в игру, где читают только фантастику и фэнтези))

угу))
и как тебе ффантики ? был момент, что я тоже порывалась в эту игру, но вовремя одумалась)

Ну я пока только заявилась и книги выбрала, еще не начала) посмотрим, как пойдет

Тогда удачи))

Спасибо)

Давно Стругацких не читала, хотя периодически о них вспоминаю)

и потом забываешь ?) надо внести в повестку дня)

Ага, как-то сразу в планы не добавляю и мысль уходит) Но я тут как раз в скором времени буду домашнюю библиотеку перебирать, так что еще раз о них вспомню и надеюсь, более продуктивно чем обычно)

а с какой елью собираешься её перебирать ?)

Затеяла ремонт в коридоре, а там как раз книжные шкафы, совмещу полезное с полезным)) У меня теперь вся квартира завалена стопками книг, атмосферненько и котэ прется)))

не теряешь времени даром значит)))

Именно)))

У меня тоже эта книга в хотелках, не помню, когда её и добавила))))

А как ты вообще к творчеству авторов относишься ?))

Мне Стругацких никогда не понять)))

почему, Ленуш ?))

космос и все дела,слишком далека от этого))

я тебя понимаю))) читаю скорее по обязанности и уже в ходе чтения пытаюсь заинтересоваться и понять почему другим так нравится))

Не раз пыталась понять за что нравится, но не могу и перестала)))

Пока тоже не поняла, но продолжаю поиски))

Вот что значит целеустремлённость))