Arleen

14 апреля 2020 г. 16:23

1.5

Ну вот, ещё одно разочарование. В этой книге меня привлекли обложка и аннотация, я надеялась на красивую, уютную историю в стиле Сары Джио или Карен Уайт, но книга оказалась пустышкой, обычным пошлым бульварным романом, ничего из себя не представляющим. Да, атмосфера уюта и красоты есть, но только в первой половине, так что радоваться долго не пришлось.

Итак, Нина Редмонд, проработавшая библиотекарем несколько лет, остаётся без работы. Вот только дело в том, что ничего больше героиня не умеет, она способна только доставать книги с полок (хотя работа библиотекаря далеко не только в этом заключается, у автора представления будто из 50-х годов прошлого века), поэтому остаётся не у дел, ей абсолютно некуда податься. И тут вдруг привыкшая только ныть Нина решается полностью изменить жизнь, купить старый фургон, сделать из него книжный магазин и переехать в шотландскую деревню.

Сюжет казался многообещающим, если не всё остальное: раздражающая главная героиня и все остальные шаблонные персонажи. Здесь и легкомысленная подруга, равнодушная к чтению, и грубый, но такой ранимый в душе "принц", и простоватые деревенские жители, ничем, кроме скотины и огородов, не интересующиеся. Не знаю, где сейчас таких можно увидеть, ну да ладно, не в этом дело. Больше всего меня раздражало обилие пошлятины ближе к финалу. Причём речь о любви даже не шла! Они сами не знают, что у них происходит, потому что не разговаривают, а только занимаются сексом. Ну и как всегда виновата жена, дура, истеричка, и вообще злыдня, а Нина у нас Мать Тереза, которая с радостью готова утешить настрадавшегося мужика, бросившись к нему в койку. Отвратительно, просто гадость.

Жалею, что потратила время на этот "шедевр" графомании, зато теперь сделала вывод, что не стоит покупаться на обложку. Автору спасибо исключительно за атмосферу, которой я действительно наслаждалась первую половину произведения. А потом всё скатилось в примитивную пошлятину. Жаль, что нельзя стереть себе память.

Книга прочитана в рамках игр "Весеннее Сафари", "В погоне за радугой" и книжного вызова 2020 в клубе Love Story

Ветка комментариев

"Жаль, что нельзя стереть себе память" -ой! Сплюньте! Как раз сейчас у моей престарелой мамы происходит стирание памяти... Не да Бог! Будьте здоровы ))

Просто давно так от какой-либо книги плеваться не хотелось...

Вот-вот! Поддерживаю! Плюньте и читайте следующую )
Лучшая книга всегда впереди ))

А маме сил и здоровья!!!

Вот спасибо!... Обязательно передам ))