Kanifatya

14 апреля 2020 г. 15:33

Мотивационная книга о том, как найти свой путь.

Автор-художница, поэтому в книге много иллюстраций, причём кажется, что они нарисованы, а не напечатаны. Широкими мазками, кляксами пестрит вся книга. Нарочито небрежно, словно ребёнок рисовал.

Конечно, готового рецепта здесь не будет. Писательница советует разграничить то, что мы вынуждены делать (надо) и то, что приносит удовлетворение (хочу). Как понять, что "надо" - это не наши желания, а навязанные обществом установки? Как найти свое призвание? И что потом с этим призванием делать?

Мне понравился один совет, называется "Два некролога". Попробуйте написать один некролог с итогами жизни, как если бы вы продолжали жить как сейчас, и второй, если бы вы прожили ту жизнь, о которой мечтаете. Какой из них интереснее потомкам будет интереснее читать?

Мне книга показалось слишком растянутой, более-менее внятных рекомендаций не так много, и они легко бы уместились на паре-тройке страниц. Но вдохновение присутствует, автор приводит примеры людей, изменивших свою жизнь. Эти примеры распределены по возрастных группам, предупреждая возражения вроде: "мне уже за... лет, уже поздно что-то менять". Не поздно, если другие смогли.