Zelenoglazka

12 января 2012 г. 23:17

Здравствуй, дорогой мой Белый Кролик! Что-то соскучилась и решила написать письмо. Вот только что дочитала "Бесчестье" и думаю - как было бы хорошо сразу, по горячим следам поделится впечатлениями.

Вот ты скажи мне, Кролик, за что, собственно, судят этого несчастного профессора Лури? Завел интрижку со студенткой? Ах, ужас какой, совратил, обольстил, гнать его в шею из университета! Хорошо, а она что, несовершеннолетняя? Нет. Он злоупотреблял служебным положением, угрожал отчислить, не принять экзамен, если не уступит? Совсем не так. Он обманом заманил ее куда-то и взял силой? Ничуть не бывало. Да, он ходил кругами, ухлестывал, уговаривал... Ну так а студентка-то должна была соображать что к чему? Ей 20 лет, 20 а не 14, слава Богу! И на тот момент она девственницей тоже не являлась. Взрослая девушка, вполне понимала, что происходит, никто ее ни к чему не принуждал, силой не тащил. Он предложил - она согласилась. Так почему же его надо было за что-то судить, хоть убей, не понимаю! Это их дело, его и ее, а не общественности.

А потом, когда с его дочерью беда произошла, я подумала, что это как в поговорке - как аукнется, так и откликнется. Вроде как человек сделал зло - и ему в ответ оно вернулось в удесятеренном размере. Только знаешь, Кролик, эта расплата слишком уж неправильной получилась. Если вспомнить, что сам-то он зла не делал, а просто был самим собой, обычным мужчиной, каких миллионы. Нет, не так, никакая это не расплата. Потому, что для дочери эта беда в конечном счете благом обернулась. Кто знает, как сложилась бы дальше ее судьба? А теперь ей и жить есть ради чего. Выходит, то, что нам на первый взгляд самым ужасным ужасом представляется, потом может в добро обратиться.

А герой мне очень понравился. Он искренний, настоящий. Не без недостатков, конечно, но ведь в нем и хорошего много. А в клинике работа - ну кто бы еще на такое дело пошел? А он вот взялся, да еще безвозмездно. Нет, хороший Дэвид человек, честное слово.

И вообще книга по душе пришлась, спасибо тебе, Кролик. Надеюсь, увидимся в скором времени и поговорим подробнее. Остаюсь твой верный друг и читатель-почитатель. До скорого! :)))

Ура!

Ты уже прочитала? :)

Плюсую... :-)

А как вам роман? :)) Я даже удивилась, что многие считают эту книгу противной и депрессивной. А ведь там такой конец светлый, примиренный...

А-а-а-а, хитрая... Я ведь в субботу приеду в гости и там и поговорим ;-)
(шёпотом, по-секрету — четыре звезды!)

Ага, уже прочитала!!! :))))) (готовлю контраргументы для Хойти)

Ну-ну :))

Какое письмо! Мне захотелось тут же все бросить и начать читать!=) Спасибо Вам! Мое "хочу" стало раздуваться в последнее время как на дрожжах =)

Я почему-то ожидала от романа чего-то нудного и малопонятного. Но нет, герои очень живые, проглотила в момент:)

Спасибо за рецензию, после него сразу добавила книгу в свой to-read list :)

Вам спасибо за внимание:)

Спасибо за рецензию. Отрицательные рецензии на эту книгу очень расстраивали, а так хочется, чтобы люди меньше осуждали, а больше пытались понять ту боль и безысходность, и сопереживали.

Честно говоря, мне их всех там жалко. А эти животные в клинике!... Да, он именно сопереживал, пытался чем-то помочь. Как сказала Бев, хуже было бы есди б этим занимался тот, для кого это нормально.

Книгу эту я читала уже давно, рецензию писать не собиралась, но так как пойду на встречу с Кроликом, решила посмотреть, а что же люди пишут. Ваша рецензия мне как-то больше других оказалась близка, примерно такое же мнение у меня сложилось о герое и том, что с ним случилось. Мужик-то хороший, а пострадавший, в итоге-то он.

Да, это "моральное судилище" - просто театр абсурда какой-то.