Nina_M

14 апреля 2020 г. 14:03

Спустя 5 лет после прочтения второй книги серии руки и глаза наконец-то дошли до третьей части. Итак, приключения продолжаются, Эми и Дэн, как всегда, не уступают в эрудированности своим взрослым родственникам, исполнены оптимизма и все еще жаждут найти все 39 ключей, чтобы найти сокровище. (Хотя чувствует моя душа, что клад там будет из таких же, как в старом добром мультике "Клад").
В этом всем море интересности и позитива есть все же несколько НО:
1) цикл межавторский, и третья часть показалась несколько слабее двух предыдущих: в романе значительно меньше интеллектуальная составляющая (познавательность), значительно больше экшна, чем логики, а в какой-то момент сюжет просто скатывается к «Сердцам трех» Джека Лондона , только с более молодыми героями;
2) в третьей части автор решил, что Эми вполне себе доросла до того, чтобы начать влюбляться. Однако написано это все так, что совсем не чувствуется трепет первого чувства, и получается, что этот сюжетный поворот только портит книгу в целом.
Вообще идея цикла настолько интересная, что продолжать его чтение, безусловно, стоит!