Anita_Mitchell

Душа кудесницы, гены демона

14 апреля 2020 г. 10:02

4 Не стоит делать самый первый шаг с левой ноги, приятель.

Начало знакомству положило любопытство.
А еще переиздание и красивая обложка - ну как было пройти мимо!
Нельзя так же не упомянуть все эти бесконечные сравнения с Терри Пратчеттом, они наложили огромный отпечаток и лишь раззадоривали.
И пусть меня гораздо больше интересовал цикл "Четверг Нонетот", карты выпали иначе, о чем я ничуть не сожалею.

Как вы относитесь к драконам? Считаете ли вы их смерть значительным событием, особенно учитывая, что вид их вымирающий?
Как относитесь к магии? Чем она для вас является? В чем по-вашему ее наиболее яркое проявление?
Может, вы хотите поделиться своими мыслями относительно власти? Что она есть и к чему приводит находясь не в тех руках?
На все эти вопросы предстоит ответить уже во время прочтения.

Эта книга о последней охотнице на драконов и ее выборе.
Нам показывают человеческую глупость и жадность, к чему приводит слепое следование, различность "правды", самодурство короля и по-новому открывают взгляд на волшебников и их работу.
Сказка выходит совсем не сказочной. Но Бравный день здесь тоже есть, как, собственно, и меч и даже некое подобие доспехов, если за них мы можем принимать боевую машину.

Мнение вырисовывается неоднозначное.
С одной стороны мне понравилось, а с другой накопилось немало претензий.
Во-первых, язык автора кинематографичен, на экране эта история смотрелась бы идеально, возможно сгладились бы все недоработки и нелогичные порой поступки героини.

Во-вторых, описанное мироустройство было действительно необычным, читать было интересно. Но при этом сам мир остался непрописанным, перед нами развернули лишь одну локацию. Так же книга вышла очень уж ровной, набрав обороты и масштаб только перед кульминацией.

В-третьих, нам не солгали, автор местами остроумен и ироничен, но ни о каком сходстве с Терри Пратчеттом, как по мне, здесь и речи быть не может. Небо и земля.

В-четвертых, героине я симпатизировала, не глупая девочка, самоуверенная, но кто не без недостатков. Однако поступков ее часто не понимала. Например, ее лишних телодвижений, то есть, можешь переждать в безопасном для себя месте, так не мотайся ты туда-сюда дразня и без того кукукнутого на всю голову правителя и иже с ним!

В-пятых, Кваркозверь лапочка, а еще мне понравился Тайгер. Ради этих двоих стоит замахнуться на продолжение.

В-шестых, удивительные все-таки существа драконы. Какие им только способности не приписывали авторы, и каждый раз находишь что-то новое. Джаспер Ффорде не пошел протоптанной дорожкой и это плюс.

Из всего вышесказанного следует: никуда мне не сбежать от этой истории. Да, она совершенно не такая, какую можно представить себе глядя на обложку, но что-то в ней есть. И лично мне хочется добраться до конца и узнать: а что там, дальше?

Будущее. Непознанная страна, куда все мы так или иначе движемся и куда мы однажды придем. Только не надо слушать тех, кто утверждает, будто все там предопределено. Максимум, на что способен самый даровитый предсказатель, это объявить тебе наиболее вероятную версию грядущих событий. А дальше уже все зависит от нас – принять ли эту версию как должное или попытаться что-нибудь изменить. Очень просто плыть по течению, но для того, чтобы с ним бороться, требуется немалое мужество.

Прочитано в рамках игры #По_дорогам_сказки