Kanifatya

14 апреля 2020 г. 09:17

Маленький сирота вынужден терпеть постоянный голод и побои. Устав от всего этого, мальчик сбегает в Лондон и попадает в шайку воров.

Я знала, на что иду, беря Диккенса. Конечно, местами нудно, затянуто, много отступлений, морализаторства. Герои в большинстве своем идеализированы- если персонаж положительный, то аж до приторности.  Отрицательные же должны обязательно иметь уродливую и отталкивающую внешность. Но в то же время все это у Диккенса не лишено иронии. А неспешность повествования и куча счастливых случайностей и совпадений делают роман похожим на сказку.

Кстати, вообще "Оливер Твист" считается детской литературой. Если руководствоваться теорией, что ребёнок должен быть примерно одного возраста с героем книги, то это 9-12 лет. Но, на мой взгляд, маленький читатель вряд ли продерется сквозь все эти рассуждения и описания мрачного Лондона. Да и скучно будет современному ребёнку.
Однозначно, надо брать в расчёт время написания романа. С сегодняшней литературой Диккенса никак нельзя сравнивать, но все же иногда надо читать и классику.