Rella

по котикам и кофе >^.^<

14 апреля 2020 г. 09:14

3.5 Мальчик, который смог

Наверное всем, у кого есть интернет, в той или иной мере знакомо имя Павла Дурова в связи с популярной соцсетью "ВКонтакте". Даже новички, пришедшие ВК уже во время "правления династии Mail Group" что-то, да слышали о её создателе.

На самом деле я не очень жалую биографии и автобиографии и немного читала о Дурове в Википедии, но стал любопытен мне взгляд со стороны на этого человека. Возможно автор излишне пафосно рассказывает нам о детстве и юности Павла, но, с другой стороны, лично меня берёт некая гордость за то, что этот человек родился в одном из моих любимейших городов, а не где-то там за бугром, став очередным успешным стартапером. Всё-таки для России это скорее исключение (сейчас может быть дело обстоит и лучше, но во времена создания вк, Дурова точно можно считать первопроходцем).

Может и не с раннего детства, но Павел знал, чего хочет, двигался к цели и добился своего. Опять же, я не вхожу в круг почитателей Павла и пристально не следила за его жизнью, но такие поступки как: до последнего отказываться монетизировать Вк, отказываться продавать свои акции вопреки всякой логики, - лично для меня достойны восхищения. Конечно же, он не весь такой в белом плаще, и автор книги не отрицает, что состоянием, заработанном на Вк, Павел охотно пользовался, не отказывая себе в дорогих ресторанах и престижных отелях. Однако, если всё-таки допустить мысль, что человек может работать за идею, воплощать мечту, окружив себя лишь единомышленниками и до последнего противостоя всем невзгодам - это вдохновляет на личные подвиги.

Резюмируя: книга довольно средненькая в плане биографии, снабжена хвалебными одами Павлу и явно написана человеком, который им восхищается, но в целом мне понравилась. Такое вдохновляющее чтиво для тех, кто не только верит в мечты, но и не боится их осуществлять.

картинка Rella