katomi

14 апреля 2020 г. 08:49

3 Как память управляет нами

Предположим, что мы можем управлять памятью с помощью дневника, а помнить при этом можем всего один-два дня, после чего вся жизнь перед нами зависит от собственноручно записанных записей.​ Сам факт,​ что можно намертво скрыть какое-то нежелательное событие, просто-напросто его не записывая (учитывая, что кто-то другой при этом тоже самое событие не записал к себе), наводит на очень интересные мысли. Как было бы хорошо, если бы самые дурные и неприятные происшествия можно было бы навсегда вычеркнуть из жизни. Впечатляет не правда ли?

Вот и меня зацепила эта идея в книге, и я принялась за чтение, особо не раздумывая. Что же я получила? Оказывается, кратковременная память этого мира бывает не у всех, а только у людей, достигших совершеннолетия. Да и в особых случаях, когда сильно ударишься головой о столб, например, как случилось с одной из героинь книги. Ее так испугала мысль, что она будет всё всегда помнить, что женщина решила отомстить своему любовнику, который присутствовал при всём этом. Сначала мне показалось это бредом, и, возможно, так оно и есть, но в мире, когда долговременная память считается несчастьем, в это можно поверить. Особенно, если в жизни происходило по большей части плохое и неприятное, героиню можно понять.

Конечно, в реальности миром правили бы подростки, которые помнят свою жизнь на несколько лет, но мы-то говорим о фантастическом предположении, и подростков не рассматриваем, так что понятно, почему в науке, искусстве и экономике ценятся дуо. С одной стороны, непонятно, как факты, записанные дуо в их дневниках, помогут в принципе что-то открыть и развить? Такое устройство памяти в реальности вело бы только к разрушению и в антиутопичное общество, которое не может существовать в современном мире, каким видим его мы.

Но если откинуть эту очевидную мысль, то два дня всё-таки лучше, чем один. Все области и институты благополучно взаимодействуют и существуют, а Джобс по-прежнему создает мировые технологичные вещи. Так, он создал электронные дневники, которыми пользуются все и которые от них зависят. В таких дневниках без труда можно найти любую дату и любое событие, просто введя его в поисковике.

Получается, что люди просто просыпаются, не важно дуо они или моно (люди, помнящие только один день), спокойно начинают свой день, особо ни над чем не заморачиваясь. Свою жизнь они уже ставят перед фактом, доверяя своим записям безоговорочно. Ведь если бы они, просыпаясь, начинали день с изучения их жизни, то ни одного, ни двух дней им явно бы не хватило.

Что в книге прописано хорошо, так это комплексы моно, которая во всем видела себя хуже, чем ​ своего ​ мужа-дуо, помнящий всё на день больше. В результате этого, женщина стыдилась себя настолько, что совершила ужасный поступок. Однако удивляет тот момент, когда всё же героиня узнает о своем страшном деянии (муж, оберегая ее, помог стереть с ее памяти это воспоминание), но она особо долго не переживая, переходит к вопросам любовного характера, мол, любит супруг ее или нет. Учитывая чудовищность совершённого поступка, это последнее, что должно приходить в голову.

В книге упоминается два романа: Вирджинии Вулф и Генрика Ибсена. Если первый я еще не читала, то с пьесой Ибсена я знакома. Проблема иллюзии и реальности протекает через всю пьесу «Кукольного дома». Это сравнение оказалось удачным, но недостаточным.

Идею книги можно было бы развить, описать детально, не создавая и тут, и там черные дыры и неопределенности. И лично я использовала бы эту способность как возможность стереть из памяти то, что только что прочитала.