14 апреля 2020 г. 06:42

Вы когда-нибудь были в Кракове? А в Освенциме? Знаете, что за ужасы творились там? Вне зависимости от вашего ответа, прочитав эту книгу, вы узнаете хотя бы немного про жизнь поляков и евреев во время Второй Мировой. И нет, эта книга не о войне. Не только о войне.
⠀⠀
Действия в книге происходят в двух мирах: нашем и Стране Кукол. Храбрая кукла Каролина прилетает в наш мир в надежде найти способ спасти свою страну от напавших на нее крыс. Вот только она даже не догадывается, что в наш мир тоже пришли крысы, вот только это уж люди. Каролина знакомиться с Кукольником, который обладает магией, хотя сам в это до конца не верит. Благодаря друг другу, они найдут друзей, семью, справятся с трудностями, будут сражаться со злым колдуном, научаться любить.
⠀⠀
Эта книга для любых возрастов. Для детей - хорошая сказка, которая научит не делить людей на нации, покажет, что каждый сам выбирает свой путь. Для взрослых - рассказ про ужасы войны, с которыми столкнулись обычные люди, войны, которая разделила семьи, настроила против друг друга друзей и соседей.
⠀⠀
Книга тяжелая, невозможно прочитать ее и забыть, потому что последние страницы ты читаешь с тяжестью на сердце и слезами на глазах.