14 апреля 2020 г. 04:18

5 Спойлер

Основанные на туповатой тестовой системе ЕГЭ, ОГЭ, ВПР покажутся цветочками на фоне мира будущего. А всего-то разница в отношении к чтению! Правительство нашло отличный способ держать народ под контролем! Нет книг, нет идей из них подхваченных, нет желания обсудить прочитанное, или задуматься о сюжете. Никакого взгляда в прошлое и желания сравнивать с ним настоящее. Исчезли разговоры между домочадцами, их заменили несмолкающие Живые стены. Крылечки, кресла-качалки и сады в топку! Зачем вам они? Чтобы размышлять о жизни? Бросьте, посмотрите очередную серию Родственников!
А если посмеете вести себя не как все... что ж, механический пёс умеет искать не только книги.
Этот роман -одна из самых страшных антиутопий в мировой литературе. Тут не было ядерной войны, или нашествия инопланетян. Никаких упавших метеоритов, или вышедших из подчинения компьютеров. Просто люди научились строить огнеупорные дома и нашли благородной профессии новое применение.

Стоунмен и Блэк оба разом как по команде выхватили из карманов книжки уставов и положили их перед Монтэгом. Кроме правил в них давалась краткая история пожарных команд Америки, и теперь книжки были раскрыты именно на этой хорошо знакомой Монтэгу странице: «Основаны в 1790 году для сожжения проанглийской литературы в колониях. Первый пожарный – Бенджамин Франклин. Правило 1. По сигналу тревоги выезжай немедленно. 2. Быстро разжигай огонь. 3. Сжигай все дотла.

Одна из моих любимых книг вообще, а у Брэдбери точно любимая