SvetSofia

13 апреля 2020 г. 21:40

На днях посмотрела новую экранизацию "Захар Беркут". И я мысленно вернулась в школьные годы, когда это одноименное произведение украинского поэта и писателя Ивана Франко читали в школе.

Многие жители бывшего Советского Союза если и не читали, то наверняка слышали об этом произведении. Тематика этой повести была популярна во времена Советского Союза, так как там шла речь не только о борьбе с иноземными завоевателями, но так же отражена внутренняя, так сказать классовая борьба, свободных общинников с боярами, которые представляли власть князя "на местах". Но не смотря на всю "классовость" и потриотичность, там есть то, что всегда интересно в любые времена, при любой власти, и для всех поколений, а именно:
- это любовь мужчины и женщины, а если быть точной, то парня и девушки;
- взаимоотношения детей со своими родителями.
Еще одной интересной особенностью этого произведения является давность описываемых событий и народ, о котором идет речь. Я имею ввиду, что написано это произведение украинским писателем, но во времена описываемых событий украинцев еще не было, точно так же как не было россиян и беларусов. Это еще была древнерусская народность, которая в описываемое время переживала, пожалуй самые худшие свои времена, когда под вопросом стало само их существование.
В подтверждение популярности данного литературного произведения говорит тот факт, что его экранизировали еще в 1971 году, в жанре эпической драмы и снялись в нем многие известные и талантливые актеры такие как Иван Миколайчук, Иван Гаврилюк, Борислав Брондуков, Болот Бейшеналиев и другие.
И вот теперь новая экранизация "Захара Беркута", уже с привлечением голливудских актеров.

К прочтению настоятельно рекомендую.