evercallian

13 апреля 2020 г. 20:04

Звезды смотрят вниз - произведение невероятно глубокое и сложное, поняла я этот сразу после прочтения первой части этого непростого романа Крорина. Благодаря ему я сумела погрузиться в мир углекопов.В виду того, что мой отец сам работал шахтёров, мне было одновременно волнительно и интересно погружаться в жизнь шахтёрского городка.
Опытный шахтёр Роберт, его жена - прекрасная хозяйка Марта, их сыновья: Дэвид с высокими идеалами, Гюи, с большими мечтами и Сэмми - тот, кто бооьше всех стремится быть похожим на отца, владелец рудника "Нептуна", его кузина, сын Артур, честолюбивая девушка Дженнни, откачик вагонеток Джо Гоулен - все те, чья жизнь вращается вокруг рудника, вне зависимости от того, где находятся эти люди и чем они заняты. Рудник - то, что оказывает огромное влияние на их жизнь и формирует ее, для кого-то далеко не всегда как счастливую и успешную, а для кого-то напротив. И каждый раз это влияние оказывается нестабильный и шатким. Кронин пытался показать нам, читателям, насколько тяжело приходится существовать в этом мире людям простым, честным, трудолюбивым и справедливым, и как легко добиваться своих целей тому, кто честолюбив и лицемерен, кто обманывает и ворует, наплевательски относится к людям и стремится к власти исключительно ради богатства и славы. Но так ведь бывает на только в маленьких шахтёрских города и не только в период первой мировой войны, правда?
Тема, к сожалению, остаётся больной и актуальной и сегодня. И будет еще долго оставаться открытой, пока из земель шахт будет доносится "этот глубокий стон, достигающий самых дальних звёзд".

Прекрасный роман. Очень люблю эту книгу.