ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

13 апреля 2020 г. 19:15

0.5 «…Внезапно снизу постучали».

Не вспомню, как эта книга (простите за слово «книга») оказалась в моем списке на прочтение. Возможно, я искала, что бы почитать о нацистских лагерях. Не выпади она мне в KillWish, я, может, и не взялась бы за нее вовсе, забыла бы, что она есть в вишлисте и я (якобы) хотела ее прочитать.

И так я встретилась с ужасным в своей жизни. Ничего хуже этого я не читала. Поймите меня правильно, я читала разное, даже слабейшие «50 оттенков серого», даже графоманские романчики с Литреса, из их Самиздата. Но это… за гранью человеческого.
картинка ShiDa
Не хочется оскорблять автора (боже упаси), но я бы посоветовала ему обратиться за психологической помощью. Нет, я не преувеличиваю. Человек, который в предисловии к своей же… хм… прямо заявляет: «Книги гениев (Достоевский, Ницше, Вертфоллен) выковывают личность каждого, кто их читает», – так вот, этот человек явно нуждается в помощи специалистов, так как на лицо болезненная мания величия. Вы скажете, что стыдно пинать слабого, но позвольте, а на меня не накатывал «испанский стыд», разве мне не хотелось закрыть глаза и больше их не открывать?..

Мне хочется верить, что своим «благодарным» рецензентам автор платит. А то, знаете ли, это секта получается, в которой все беспрекословно подчиняются своему «мудрейшему и красивейшему». И сколько же нужно заплатить человеку, чтобы он в рецензии на твою книгу выдал (цитирую почти без изменений):

«Я вот сухарь, не может меня тронуть ни одна книга. Всякие там «Дневники Анны Франк» на меня никак не действуют. Думал, что похожее будет (евреи там, лагеря), а оказалось – нет. Эта книга на жалость не давит. Нет, это история о том, что даже еврей в концлагере может взять себя в руки и сделать свою жизнь счастливой».

Не верите – почитайте другие рецензии на автора, глаза на лоб гарантировано полезут. Мне не понять, как можно так нравственно опуститься, чтобы написать: «Дневники и мемуары реальных жертв – это дрянь, что давит на жалость, а вот тут пишут о еврее, который строит счастливую жизнь в Освенциме – это топ!»

А что же с книгой (извините за слово «книга»)?

Мне кажется, один из симптомов графоманства (и вообще бездарности) – это желание «писателя» перешагнуть через привычные человеческие нормы, сделать «оригинально» в безнравственности. Графомания – это не только о неспособности построить предложение или сложить сюжет. Вначале графомания – в непонимании цели творчества. Графоману наплевать на посыл его творений, нет у него желания нести «доброе, вечное». Он хочет славы, хочет быть гением – вот и все. Оттого его творения либо бессмысленны, либо отвратительны в аморальности; часто это – оправдание (романтизация) насилия, преуменьшение чужой боли, тут же – попытка выдать деструктивные вещи за нормальные. Не плохо изображать страшные стороны жизни, но нельзя романтизировать их. Нельзя писать о «счастливой жизни» в Освенциме. Нельзя изображать палачей «спасителями». Нельзя восторгаться «красивыми мальчиками» из СС. Нельзя писать о жертве, которая якобы «сама виновата». Нельзя. Это должно быть табу для любого писателя.
картинка ShiDa
Не прикасайтесь к этой «книге», пожалуйста. Аморальнее этого только громогласное отрицание преступлений нацистов в канун 9 мая.

Dixi.

P.S. Герои 45-го, жертвы Второй мировой и Великой Отечественной – мы никогда вас не забудем.

Прочитано в рамках KillWish, 5 тур.

Браво!
Я пыталась читать этого "автора" (уже не помню и не хочу помнить, что именно), но мне стало так тошно от его манеры, от его слога, что просто описать невозможно. Правда, я решила, что, может, эта проза для молодых, а я уже дама взрослая. Но нет, вижу, что наличие вкуса не определяется годами прожитой жизни.
Прав, сто тысяч раз прав был мой любимый Чиж, когда пел:
"Напишу-ка глупенькую песню,
Сочиняя, буду хохотать.
Я уверен, кинутся ребятки
Тайный смысл за строчками искать..."
Нет в "творениях" Вертфоллена смысла. Только безвкусица, помноженная на тщеславие.

Полностью согласна, спасибо Вам.

На рифы книжные налетела, Даян?)
Слышал уже об этой книге...

А ведь это и правда симптом. Ну, знаешь, вроде тех людей с сексуальными отклонениями, которых уже не возбуждают простые и милые вещи, им нужно "что-то эдакое".
Часто это даже забавно. У каждого свои "тараканы". Но когда эти тараканы разбегаются...
Про мысли о реальных дневниках жертв концлагерей, что это дрянь - это конечно ужасно.
Счастье в аду... Может, у каждого их них свой маленький ад жизни и им так просто легче его пережить?
Грустно...

Хм... интересная мысль. И опять же - детское мышление, болезненное. Так дети отрывают крылья бабочкам, перешагивая через красоту восхищения, через... красоту, вообще.

Хорошо так тебя зацепила книга.
Хочется пожелать, чтобы твоя рецензия набрала много плюсиков и была видна каждому, кто читает рецензии на эту книгу.
С этой темой заигрывать и правда опасно.

Спасибо тебе, Даян.

Тебе спасибо, Саш. )))

....
Знакомясь так сказать с биографией автора, слушая его интервью и пр., пр., у меня действительно сложилось впечатление, что вокруг него уже образовалась некая секта весьма специфических последователей, преимущественно, дам.

Спасибо за информацию. Если так, то это очень печально.

Лучшее. Ни убавить, ни прибавить.