guliver_kllk

12 января 2012 г. 13:48

Муравьи в романе – именно муравьи, и ничего более. Сюжет делится на «две с половиной» сюжетных линии. Первая – муравьи, решившие истребить Пальцев (людей). Вторая – расследование загадочных убийств в мире людей. А «2,5» - это судьба героев первой книги (тоже людей), оказавшихся в подземелье и радикально изменивших себя, чтобы выжить. Ей уделено немного места и внимания, но на мой взгляд – это самая сильная и впечатляющая часть романа.
Особенно, заинтересовал меня момент появления у муравьев религии. Шикарно показанная идея появления бога у них наводит на аналогичные мысли по поводу религии людей. Если бог (боги) и есть, то ему надо было опуститься до уровня человеков, стать столь же слабым и ничтожным, чтобы заставить людей верить и поклоняться ему. Не знаю, вкладывал ли автор сам эту мысль, но я между строк прочла: любая религия порочна.
Главное достоинство книги Вербера - композиция. Он очень умело выстраивает куски трех разных сюжетов, которые, не пересекаясь в действии, информационно дополняют друг друга. Это признак профессионала.

«Какой самый важный момент в жизни? Сейчас! Какое дело самое главное? Заниматься тем, что перед тобой! Каков секрет счастья? Ходить по земле!»