vittorio

12 января 2012 г. 12:59

Ирвин Шоу напоминает мне борца (если можно, конечно, совместить спортивную терминологию с литературой). Именно борца, а не боксера, например. Его книги не нокаутируют резко и моментально, наоборот, он неспешен, но ты чувствуешь КАК он силен. Так и с этой книгой. Сначала она шла медленно (были на это и другие, нелитературные причины ;), но о них я умолчу;). Но чем дальше, тем сильнее становился его захват, тем глубже я погружался в этот мир, в эту жизнь - так щедро, талантливо и реалистично нарисованную им.

Рим.Вечный город. Он видел многое. Боль и радость, триумф и разрушение, торжество победы и крах всех надежд и планов. Неудивительно что именно его выбрал Ирвин Шоу местом действия своего романа.

Две недели в другом городе. Всего две. Но как же они изменили жизнь главного героя! Причем не в отношении поверхностного - качество жизни, место жизни, образ жизни и т.д. , а в отношении внутреннего. За эти две короткие недели он смог столько , сколько не смог за предыдущие 30 лет. Обрубил якоря боли, очистился от обид, и наконец, отпустил прошлое. И это правильно. Пусть прошлое уходит.
Главный герой мне очень нравится. Наверное потому, что его лучшие черты так редко встречаются, а их так хочется иметь. Простой в общем-то парень, не без талантов, но и без особых изысков. Но есть в нем что-то. Что-то такое, отчего к нему тянутся люди. То, чего им самим не хватает. Доброта, верность, честность. Жизнь его сложилась непросто, но он и не роптал особо.

Прекрасная книга. Я бы назвал реализм Шоу мягким реализмом, в отличие от реализма Кронина, например. Он не хуже, нет ни в коем случае, просто подход другой. Реализм Кронина, часто очень жесткий и безжалостный. Мягкий реализм Шоу, он как друг, который обнимает тебя за плечи и говорит: «Идем, я покажу тебе какой бывает жизнь и можно ли все исправить».

Первая книга, первого моего флэшмоба на LiveLib. Выстрел в 10. Это радует )

Очередной низкий поклон, обьятия и т.д. Машеньке- marfic за совет, внимание и понимание меня литературного и не только.

Рада, что угодила с советом и даже не получила по шапке ))) Ну или пока не получила ))
Только теперь мучают сомнения о второй книге - пожалуй, стоило советовать тоже реализм, а не фэнтези...

А рецензия шикарна! Просто супер.

Спасибо милому Marfic-y. :))
Ты знаешь, я думаю что ты в принципе не способна дать плохой совет...), слишком уж ты серьезно к этому делу относишься...
А насчет фэнтези, то это даже очень хорошо, нужно расширять горизонты..))

Самой захотелось почитать ) Что такое реализм Кронина, я понимаю. Интересно теперь сравнить с реализмом Шоу

Кстати да, сравни.)) очень хочеться узнать и другое мнение по этому по этому поводу...

Поздравляю с таким хорошим началом флэшмоба! 4c20ab5f92f5fbe6ef1b57c00b81ee24.gif

Спасибо ! мне тоже такое начало нравиться! ))