Aleni11

13 апреля 2020 г. 17:16

Третью книгу цикла «Кингсбридж» прочитала с не меньшим удовольствием, чем две первые. Кен Фоллетт не подвел и снова подарил нам историю, которая полностью погружает в себя, которую хочется смаковать как можно дольше, проживая дни и годы с полюбившимися героями, и переворачивать последнюю страницу бесконечно грустно.
Да, в чем-то книга не идеальна. Пожалуй, главное, что может вызвать некоторое нарекание, это переходящие из одной части в другую шаблонные элементы сюжета. Везде мы видим молодую пару, идеально подходящую друг другу, которые из-за происков недоброжелателей/родственников никак не могут нормально быть вместе. В обязательном порядке присутствует злокозненный братец одного из персонажей, а граф Ширинг по-прежнему сволочь каких поискать.
Конечно, в целом, сюжет совершенно самобытен и пересекается с предыдущими двумя книгами только местом действия и тоненькими ниточками упоминаний о былых событиях и жителях Кингсбриджа из прошлых веков. Но явное ощущение дежавю присутствует. Хотя для меня эти временные параллели ничего особо не испортили.
А вот чего мне было действительно мало, так это собственно Кингсбриджа. Если в прошлых частях цикла этот город, аббатство, величественный собор были за небольшим исключением в центре истории, то третья книга отличается гораздо большим географическим разнообразием.
Куда только не заносит судьба ее героев: Англия, Франция, Испания, Нидерланды и даже Америка. А масштаб происходящих событий может с успехом поспорить с масштабом географическим. Здесь уже перед читателем не просто местечковые разборки на тему, кто будет строить/чинить собор или в каком месте проводить шерстяную ярмарку, для которых историческая эпоха служит по большей части всего лишь фоном. События этого романа гораздо более глобальны, и историческая эпоха, в центре которой разворачивается драматическое противостояние католиков и протестантов, здесь не просто фон, а основа сюжетной линии.
В книге очень много действующих лиц, реальных и вымышленных, много коварных интриг и открытых столкновений, много приключений и повседневных описаний, много побед и поражений, много любви и ненависти. Читать безумно интересно. И все же я немного скучала по милому, привычному Кингсбриджу, который заметно потерялся на фоне великого религиозного противостояния.
А еще я немного расстроилась, что не все мерзавцы получили по заслугам, не все несправедливости были исправлены. Но тем, наверное, и хорош Фоллетт, что не стремится просто порадовать нас красивой историей с обязательным хеппи-эндом, он рисует историю такой, какой она была или могла бы быть в нашей далекой от совершенства реальности.
В целом отличный цикл получился. Может быть, эта часть понравилась мне чуть меньше, чем предыдущие, но это только потому, что там был почти чистый восторг. Но сам по себе этот роман тоже более, чем хорош.

картинка Aleni11

Спасибо за рецензию, а мне к сожалению, не удалось осилить Столп огненный, а так долго ждала её выхода

Ох, а я люблю такие кирпичищи исторические, а у Фоллетта вообще согласна все подряд читать. Мне так жалко было, что это последняя книга цикла. Расставаться не хотелось...

Прочла первые две, но вот Столп не смогла. А читали трилогию Фоллетта Век?

Рекомендую, если нет. Моя любимая

В планах на ближайшее будущее))