13 апреля 2020 г. 14:45

Смелость, легкость, быстрота.
Чудо райского полета —
Смертных вечная мечта.

В.А. Злобин "Акробаты"

Я не большой любитель цирка, но мастерство цирковых гимнастов и акробатов меня всегда завораживало. Их потрясающее владение своими телами, которые словно не подвластны законам гравитации, невероятные и опасные трюки, трапеции воздушных гимнастов под куполом цирка – всё это так красиво и так невероятно притягательно.

Эдмон де Гонкур крайне скрупулёзно подошёл к написанию романа. Он подробно изучил, чем живёт и дышит цирковая жизнь, как оттачивают мастерство акробаты, как они говорят о своём ремесле, как проходит само представление. В поисках информации о жизни цыган на юге России он консультировался с Тургеневым, также наделившим одну из героинь чудесным именем Стеша (Степанида Рудак).

Тема братьев была выбрана не случайно. В отношения Джанни и Нелло писатель вложил творческое единение и общую страсть, объединявшие его с младшим братом Жюлем, соратником, соавтором и другом, который умер за 9 лет до того, как "Братья Земгано" увидели свет.

Роман наполнен нежностью взаимодействия двух братьев, их преданностью друг другу и влюблённостью в общее дело. Они родились и выросли в бродячем цирке, их родители – неутомимый итальянец и оторванная от своих корней цыганка – его владельцы. Изящная грация и идеальная слаженность их парных трюков – результат бесконечных изнуряющих тренировок. Братья изобретательны и неутомимы, они живут своим акробатическим ремеслом и творят чудеса на цирковой арене. Повествование атмосферно, но иногда писатель чрезмерно набрасывает на него покров загадочности и романтического флёра с излишней примесью мелодраматизма.

Собери их всех, Игра в классики