HappySveta

13 апреля 2020 г. 12:39

Беатрис Поттер - это классика английской литературы. Но до недавнего времени она не была столь известна у нас в России.
Сейчас же есть и фильмы про Кроликов по ее книгам, и даже фильм про самого автора - «Мисс Поттер», 2006

Что в книге:
— это наиболее полный сборник сказок автора о животных - 20 историй (из 23) на 320 стр.
— оригинальные иллюстрации самой Беатрис Поттер: в меру нежные, качественно проработанные, колоритные/ есть цветные, есть и черно-белые/ есть полностраничные, а где-то по 2-3 штуки на одну страницу/ в общем, разнообразные
— сами сказки поучительные, в меру назидательные, но слогу простые и понятные детям
— будучи написаными в начале ХХ века, истории не утрачивают смысловой воспитательной актуальности и сегодня (хотя от рисунков и веет немого старомодностью)

Кому советую читать:
— дошколятам лет с 3х (можно чуть раньше), обожающим зайчат, бельчат, мышат, лягушат, и прочих животных.
— в качестве «первого самостоятельного чтения»: обилие картинок поможет лучше понять текст, а короткие истории не дадут потерять смысл при низкой скорости чтения.

ВАЖНО: несмотря на то, что все герои одеты в «человеческую» одежду, они по-прежнему остаются жителями настоящей дикой природы.
Поэтому когда я читаю в отзывах: «О, боже! Филин откусил бельчонку хвост» (хотя там было за что!) или «Как это читать ребёнку: папу Крольчонка фермер испек в пироге...» - мне всегда интересно, а в каком возрасте такие дети узнают, что, например, волк питается в лесу зайцами, или что мясо у них на тарелке - тоже не в травке выросло как капуста...

Для меня же среди всех сказок Поттер навсегда останется самой любимой «Ухти-Тухти»: история о девочке Люси, которая то ли случайно забрела к Ежихе-прачке, то ли заснула...
В детстве я не читала, но слушала эту сказку на виниловой пластинке, и до сих пор помню и голос, поющий песенку Ухти-Тухти, и слова...
картинка HappySveta

Книга прочитана в рамках игры:
- Русское лото. Тур 9