13 апреля 2020 г. 12:34

Моя жизнь повернулась так, что остро встал вопрос об изучении темы манипулирования.
На мой взгляд отличная книга для введение в тему. Автор постарался собрать все необходимое для изучения данного вопроса.
Я получила достаточно информации о том, что такое манипулирование и какие есть уловки. И нашла ответы на свои вопросы.
Так же целый раздел посвящен методам защиты от манипуляторов и есть раздел, который достаточно подробно описывает схемы манипулирования в жизни: в семье, на работе, в школе и бизнесе. Все это сопровождается примерами и советами, как можно реагировать
Все это написано достаточно доступным для «новичков» языком. Но мне было тяжеловато читать главу о сущности манипуляторов. Слишком много терминов и специфической информации. Не все примеры понравились и показались понятными. Например, рассказывая об очередной уловке, автор процитировал достаточно большой отрывок из пьесы Шекспира. Закончилось, все тем, что я просто пролистала этот момент, прочитав лишь объяснение данного примера.
Возможно, есть более интересные книги на данную тему, но когда информация нужна быстро, эта книга поможет ее получить.