NastyaLebed

13 апреля 2020 г. 10:08

Книга понравилась, как и многое у Куно))
ГГя хоть сразу и обманывается в силу своей молодости и наивности, но когда разобралась, кто на самом деле виноват во всех ее бедах, смогла не озлобится на весь мир, а направить свою ненависть только на одного человека, а не на весь Оплот.
А теперь вот возьмем и сравним двух героев, с которыми свела ее судьба.
Первый планомерно разжигал ее ненависть к Светлым, опираясь сначала на действия пары чиновников (которых, как оказалось, сам же и натравил на нее, и совесть при этом потом его не мучила, когда он ее соблазнял и использовал в своих целях). А потом и подсовывая факты про них с выгодной ему стороны. И все это не для того, чтобы спасти свой народ (как он врал всем), а лишь для того, чтоб сохранить власть. Ведь это только обычным людям приходилось недоедать и выживать. А вот ему, и многим из знати, жилось вполне хорошо в их дворце. А вот слияние могло все это изменить. И поэтому они и пресекали все попытки в этом направлении.
И как в этом плане отличается Александр (Сандр).
Не смотря на то, что героиня пыталась его убить и шпионила за ним, он пытается разобраться в причинах. А разобравшись - он чувствует свою вину, хоть и виноват лишь косвенно. Да и на самом деле он не питает ненависти к темным и пытается заключить с ними мир, объединить оба народа, к чему и пытается подключить ГГю. В конечном счете, ему это и удается)))
Помимо них в книге будут и другие герои, которые не мало место займут в книге и в объединении народа. Например: революционер среди темных; травница; разбойники, которые впервые встречают героиню, да и после не раз помогут ей; и т.д.
Книгу стоит читать тем, кто ищет что-то про шпионов и борьбу за власть. Здесь вы этого найдете сполна))

Книга прочитана по совету Dasoku в рамках флэшмоба "Академия РиФ. Четвертый семестр"