verbaljack

по стильным злодеям

13 апреля 2020 г. 09:24

2.5 Урбан-фэнтези инфосвалка

Саммари: Сара начала новый цикл и накатала 800 страниц крайне сомнительного расследования, которое даже не расследование.
Это "эдалт", то есть, бархатистая сталь закончилась, начались члены и траханья. Часто, в начале книги так вообще постоянно. Еще наркотики и тусовки. Это как бы как сериальчик про отношашки и драму, но с красивыми не-людьми.

Минусы:

1. Главный мужской романтический интерес, Хант -- футфетишист, никакущий падший ангел, у которого характер описывается тремя состояниями "я убивал, у меня ПТСР", "ух Брайс какая у тебя жопа" и "какое же я говно, во всем виноват".

2. У нее опять самцы вместо мужиков.

3. Расследование нам просто как фон для романтических моментов и мыслей про части тела собеседника.

4. Вотэтоповороты на месте, мощь из ниоткуда, персонаж все время был не тем, кем казался и т.п.

5. Фейский кокаин, клубешник в самом начале -- вообще не самая приятная часть книги.

Плюсы:

1. Брайс, гг. Она обоснованно хочет спасать людей и обоснованно крутая, в отличие от Эйлин "внезапно я обо всех так пекусь" Галатиниус и Фейры "моя магия сделала это" Аркерон. У нее есть сюжетный обоснуй переживать за людей, спасать людей и вообще эмоционировать.

2. Огненный спрайт и химера -- очень милые дополнения к касту персонажей.

3. Даника. Вся ее ветка была прописана хорошо, и она завершила свою арку в конце очень красиво и драматично.

4. Дружба Брайс и Ханта. Их дружба очень теплая. Вот шипперить их не хотелось.

5. Финальные процентов 20 книги -- очень крутой экшн.

Нельзя не упомянуть, это слишком "што", чтобы игнорировать:

спойлер
1. Когда-то Ханта обесчленили, ему не понравилось, но он отрастил назад.
2. Агрессивный фингеринг до кровотечения из отрезанных крыльев.
3. Опять вековечно никого не любивший двухсотлетний мужик.
4. Мирный разговор за завтраком, во время которого ангел может по запаху определить отсутствие на гг трусов.

Более полная рецензия на Goodreads

Англоязычная рецензия на Goodreads

О боги! Я уже предвкушаю фейспалмы!