13 апреля 2020 г. 09:18

4 После засухи всегда приходят дожди

Эта книга не блещет высоколитературными эпитетами, и слог в ней довольно простой и безыскусный. Но поражает она не этим. "Цветок пустыни" бьёт наотмашь своей искренностью. Ужасной неприкрытой реальностью и берущими за живое подробностями.

Обыкновенная девочка-кочевница из беднейшей Сомали за одну ночь круто меняет всю свою жизнь. Не желающая становиться женой старика, тринадцатилетняя девочка без еды и воды, закутанная в одну накидку, убегает в пустыню. Готовая либо разыскать свою тётку в Могадишо, либо умереть в раскалённых песках. Потому что это была последняя капля. Потому что даже смерть была бы избавлением. Изнасилованная в четыре года, жестоко изуродованная в пять, сносившая побои от жестокого отца, всю жизнь голодающая, изо дня в день видящая только изнурительный труд... Ей оставалось лишь рискнуть. Или продолжить цепочку устоявшейся веками жестокости и пренебрежения.

Отдельная тема, поднимающаяся в книге - это женское обрезание. Просто волосы зашевелились, даже там где их нет, при прочтении о таких изуверствах! Если вы думаете, что женское обрезание мало чем отличается от мужского, то это не так. Мужчина расстаётся только с небольшим кусочком кожи - крайней плотью - в то время как женское достоинство калечится почти полностью. Клитор, малые половые губы, часть больших. А после девушку зашивают, как мешок, оставляя крошечную дырочку. "Операция" выполняется теми предметами, что под руку попадётся. Ржавой бритвой, осколком бутылки, зубами(!). Без наркоза. Без обезболивающего. Смертность после такой процедуры зашкаливающая. Но зачем всё это делается?! Африканский обычай гласит, что необрезанная женщина "грязная", и поэтому из года в год родители, желая выдать своих дочерей замуж, проводят этот калечащий обряд. Дабы муж в первую брачную ночь ножом вскрыл этот "подарок", будучи точно уверенным, что он - первый. Дикий, несусветный ужасный ужас, о котором мало кому на эмансипированном Западе известно.

И поэтому Уорис решила кричать об этом. Во всю свою силу, неустанно и не замолкая. Воспользовавшись всеми своими связями. Чтобы разорвать эту чудовищную цепь обычая. Чтобы другие сомалийки никогда не испытали такого кошмара. Супермодель, известная и обожаемая во всём мире, стала послом ООН чтобы защищать таких же африканских девочек, как она сама.

Единственное что мне в этой книге показалось нереальным - это путь Уорис к славе. Чтобы за какой-то полуграмотной девчонкой так бегали известные фотографы, уговаривая её на повторную встречу? Не иначе как здесь имело место нехилое приукрашение событий.
Но, тем не менее, это сильная история, которая должна быть рассказана. Тема, которая должна быть поднята.
И я искренне верю, что именно благодаря таким людям у нашего мира есть шанс стать лучше
картинка Lady_Light