13 апреля 2020 г. 07:55

Книга состоит из небольших зарисовок о том, что именно разные страны подразумевают под широким понятием "счастье". Хелен Расселл подмечает свойственное для жителей именно этой страны поведение, восприятие жизни, эмоции, которые можно описать одним-двумя словами из местного языка и рассказывает о том, как это слово или фраза появилась. Так, например, в Бразилии свойственно предаваться саудади (ностальгии по тому, чего не вернуть), для норвежцев важно не забывать про фрилуфтслив (жизнь на свежем воздухе), а в ЮАР крайне важное значение придают убунту (человечности). Не могу сказать, что книга поразила или что я узнала много нового. Хотя, про то, что канадцы - любители секса в каноэ я действительно даже не подоздевала) В целом, "Атлас счастья" скорее о том, что в какой бы ты ни был стране, надо общаться, ведь до счастья гораздо ближе путь, если есть рядом друзья, а если еще и бокальчик алкоголя - то вообще красота!) Еще важно не забывать про природу, оберегать ее, ценить и почаще любоваться. Ну и не стоит печалиться, если встречаются трудности на пути. Вот, например, как с этим борются англичане:

1. Расстроены? Включите чайник и выпейте чайку. Мало что кажется непреодолимым после двух печенек. Проверенный факт!
2. Не помогло? Прогуляйтесь. Поищите собаку или кролика. Может быть, обоих сразу.
3. Говорите хотя бы про погоду, но не молчите. Именно взаимодействие с другими людьми помогает нам не сойти с ума. Почитайте про кучевые облака.
4. Не будьте слишком серьезным. Смейтесь и учитесь понимать юмор.